Исполком ФХМР, прошедший во время чемпионата мира в ХАБАРОВСКЕ, принял ряд любопытных решений.
Как передает официальный сайт ФХМР, одной из главных тем заседания стало определение схем проведения Кубка и чемпионата России будущего сезона. Так, например, помимо нынешней системы розыгрыша чемпионата среди команд Суперлиги, имеются еще два варианта. Первый – гладкий турнир, по итогам которого определится чемпион страны, а в плей-офф клубы разыграют Кубок Трофимова. Второй, так называемый антикризисный – с разделением команд на две подгруппы и последующей серией плей-офф. Правда, такой вариант возможен лишь при условии, что в каждой подгруппе сыграют по восемь клубов. «Этот вариант даст хороший шанс вернуться в элиту Оренбургу, Мурманску и Абакану, бюджет которых при такой схеме с выездами в ближайшие регионы позволит им участвовать в чемпионате», – отметил президент ФХМР Борис СКРЫННИК.
Кубок России, вероятно, будет проведен в два этапа: первый – в сентябре, финальный – в ноябре, в который выйдут по две лучшие команды из каждой группы. Предварительный «августовский» этап призван заменить турниры на призы губернаторов регионов, в которых команды смогут подготовиться к старту в Кубке страны. Свой ответ на предложения ФХМР клубы должны будут дать до 1 мая, а не позднее 30 мая уже по традиции станет известен календарь чемпионата России.
В условиях сложившейся экономической ситуации Исполком единогласно принял решение за увеличение размера взносов для клубов Суперлиги на 300 тысяч рублей, которые будут направлены на повышение оплаты судейства. Тем самым, взносы отныне составляют 5 миллионов 300 тысяч рублей.
Ульяновск снова примет Фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта в августе. Кроме того, в нашем регионе может пройти и чемпионат России среди студенческих команд.
Одним из нововведений будущего сезона будет ограничение количества хоккеистов в заявке на отдельно взятый матч – теперь вносить в стартовый протокол можно не более 17 спортсменов. В свою очередь, в первенстве среди команд Высшей лиги на отдельно взятый матч можно будет вносить не более трех хоккеистов старше 21 года.
– Очень надеюсь, что нововведение, касаемо клубов Высшей лиги, коснется только молодежных команд Суперлиги, – поделился с «ЧЕМПИОНОМ» старший тренер димитровградского «Черемшана» Алексей ЛУКИН. – В противном случае мы окажемся в патовой ситуации, нам просто некем будет играть. Из ребят 1997 г.р., которые выступают в чемпионате области, у нас останутся, в лучшем случае, только трое. Другие же намерены поступать в училища, а кто-то и вовсе уедет в другие города. И «Черемшан» – не единственный клуб в Высшей лиге, кто окажется в подобной ситуации. В подвешенном положении окажутся Оренбург, Королев, Сыктывкар, Саратов, Верхний Уфалей.