В апреле в одном из районных центров Ульяновской области будет создана первая региональная детская киностудия. Реализовать данный проект планируется на базе средней общеобразовательной школы № 2 в Инзе, где уже не раз пытались кинотворчество местных любителей организовать в рамках более серьезного образования.

Как пояснили в региональном министерстве искусства и культурной политики, официальное открытие первой в Ульяновской области детской киностудии состоится в рамках муниципального фестиваля «Первый шаг. Первый кадр». Данный форум пройдет в Инзенском районе 10 и 11 апреля.

Ранее инзенская школа № 2 получила грант на 500 тыс рублей на открытие первой в регионе детской киностудии. Она стала одним из победителей конкурса на оказание государственной поддержки проектам в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион».

В предстоящем кинофестивале свои работы представят школьники, детские коллективы, общественные организации. Всего в конкурсную программу вошло свыше 60 фильмов. Кроме ульяновцев, в соревновании принимают участие представители 12 регионов. Среди них жители Москвы, Новосибирска, Кургана, Самары, Оренбурга, Липецка, Новороссийска, Санкт-Петербурга. Возрастное ограничение для участников – 18 лет.