По информации директора МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова, в ближайшие дни планируется монтаж обновлённых мемориальных постаментов с именами ульяновцев, удостоенных звания Героя Советского Союза в 1938-1991 годах, кавалеров трёх орденов Славы, как погибших на фронте, так и оставшихся в живых.

Кроме того, будет установлен отдельный постамент в честь нашего земляка, генерала И.В. Тюленева, являющегося не только Героем Советского Союза, но и полным Георгиевским кавалером, с именами других обладателей четырёх Крестов Святого Георгия, а также с именами двух Героев России, награждённых этим званием в 1990-е годы за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны.

Будут восстановлены все ранее выполненные надписи: «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВОИНАМ-УЛЬЯНОВЦАМ, ПАВШИМ В БОРЬБЕ ЗА ЧЕСТЬ, СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ» и «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». На памятнике героям, погибшим в Афганистане, будут обновлены фамилии и завершена облицовка монумента гранитом.

Предстоит устройство пандуса, ведущего на верхнюю площадку к Обелиску Славы, а также перильного ограждения на съезде к Вечному огню для маломобильных групп населения. С целью создания «Поста №1» приобретены и будут смонтированы четыре кабины. Завершается капитальный ремонт подземного пешеходного перехода, вход в который украсит рельефное изображение ордена «Отечественной войны».

После наступления подходящих погодных условий начнётся разбивка цветников, планировка газонов, посадка газонной травы, кустарников и деревьев, а также ремонт проезда от Обелиска Славы до переулка Зелёного.

Напомним, что реконструкция площади была начата в 2014 году. В настоящее время завершён ремонт плиточного и гранитного покрытия, подпорных стенок верхней и нижней площадок Обелиска Славы, тротуара, комплекса воинам-интернационалистам, аллеи погибших ветеранов. Отремонтированы подпорные стенки по спуску Степана Разина, у дома №1 по улице Гончарова и у «Дворца Творчества», полностью модернизирована система освещения площади.

Ведутся работы по ремонту подпорных стен и мощению аллеи в честь 16 пионеров и комсомольцев-героев Великой Отечественной войны, а также подготовка к установке памятника Детям войны. По поручению главы администрации Ульяновска Сергея Панчина полный комплекс работ по первому этапу реконструкции площади 30-летия Победы планируется завершить до 27 апреля.

По информации комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в 2014 году силами ООО СК «Клеймо мастера» во всех районах города отремонтировано 16 монументов, посвящённым героям Великой Отечественной войны:
1. Памятник «Воинам-ульяновцам, погибшим в боях за Родину» (250 м севернее входа центрального городского кладбища на трассе Ульяновск-Ишеевка),
2. Памятник дважды Герою Советского Союза И.С. Полбину, расположенный в сквере улицы Западный бульвар,
3. Памятник Герою Советского Союза М.П. Хваткову в селе Луговое,
4. Памятник умершим участникам Великой Отечественной войны, расположенный на кладбище села Карлинское,
5. Памятник-обелиск павшим воинам, расположенный в центре села Лаишевка,
6. Памятник умершим участникам Великой Отечественной войны, расположенный на кладбище деревни Протопоповка,
7. Памятник-обелиск павшим воинам Великой Отечественной войны, расположенный у церкви микрорайона Мостовая на пересечении ул. Российская и пер. Малиновый.
8. Памятник-обелиск павшим воинам Великой Отечественной войны, расположенный в пос. Сельдь,
9. Памятник-обелиск «Погибшим воинам», расположенный в селе Белый Ключ,
10. Памятник-обелиск «Погибшим воинам», расположенный в посёлке Плодовый,
11. Памятник-обелиск «Погибшим воинам», расположенный в деревне Кувшиновка,
12. Памятник-обелиск «Погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны», расположенный в пос. им. Карамзина,
13. Памятник-часовня «Георгию Победоносцу» по ул. Хрустальная,
14. Памятник «Жителям пос. Винновка, погибшим в годы Великой Отечественной войны», расположенный в посёлке Винновка на ул. Беляева,
15. Памятник «Самолет», расположенный в сквере Западный бульвар,
16. Памятник-обелиск «Погибшим воинам», расположенный в селе Анненково.

К 5 мая будут выполнены работы по благоустройству территорий всех вышеуказанных памятников, а также капитальный ремонт памятника-ансамбля героям, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в селе Карлинское.