Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил перед отраслью задачу по решению вопроса нехватки кадров и их эффективному территориальному распределению.

По итогам 2014 года в здравоохранение региона привлечено 564 медика, в результате чего кадровый дефицит снизился на 12%.

«По итогам трех месяцев в отрасль трудоустроен 81 медик, 16 из них – это молодые специалисты. В частности, удалось привлечь трех докторов узкого профиля в Майнскую, Радищевскую и Чердаклинскую ЦРБ»,- отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

По информации профильного ведомства, в Ульяновской области активно реализуется программа «Земский доктор». В 2015 году на эти цели выделено 60 млн рублей, причем 50% от этой суммы – средства регионального бюджета.

Напомним, стандарт социальной поддержки медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Ульяновской области разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова. Среди ключевых мер – предоставление единовременных компенсационных выплат в рамках программы «Земский доктор» в размере одного миллиона рублей молодым специалистам с высшим медицинским образованием, прибывшим на работу в сельские учреждения, а также ежемесячное денежное поощрение в сумме тысячи рублей. За работу на селе выплачивается компенсация: за первый год – 20 тысяч рублей, за второй – 40 тысяч, за третий – 60 тысяч. Также предусмотрены единовременные социальные выплаты на покупку жилья, приобретаемого в ипотеку, в размере 50% от суммы первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА