Практически незамеченным общественностью прошло представление созданного в начале года питерским архитектурным бюро (по заказу Министерства обороны) проекта по перестройке территории Суворовского училища. В его рамках предполагается, в том числе, снос большинства старых и строительство нескольких современных зданий. Научно-экспертный совет по охране культурного наследия Ульяновской области представленный питерским бюро проект не согласовал, однако, городу стало понятно, что Министерство обороны имеет на территорию свои планы развития. Это вызвало протест со стороны большой группы ульяновских архитекторов, краеведов и общественников. Действительно, до сих пор значительная территория в самом центре города закрыта для горожан. Логичным было бы окончательно перевести суворовцев, например, в помещения Технического училища (где они, на время реконструкции, сейчас и находятся). Уже представлены проекты развития территории, один из которых представил архитектор Олег Владимиров:

Основные принципы градостроительной концепции развития этой территории:
1. Связность – открытие для города закрытых ранее улиц и переулков, создание новых пространственных связей, делающих эту территорию более проницаемой.
2. Формирование общественных пространств доступных для жителей города ( площади, скверы, улицы, переулки, бульвар)
3. Смешанное функциональное использование территории: высокая плотность музеев, картинных галерей, театров, креативных пространств, коммерческих объектов для создания атмосферы живого энергичного города.
4. Пространственное и культурное развитие городского центра – расширение, реконструкция и строительство ряда культурных объектов.
4. Формирование среды сомасштабной человеку, визуально привлекательной для жителей города и туристов

9 - копия (2)

9 - копия

9

10 - копия - копия