Не менее трети российских студентов сегодня выбирают инженерные направления подготовки. Однако, несмотря на увеличение Министерством образования и науки Российской Федерации контрольных цифр приема на технические специальности, нехватка высококвалифицированных инженеров и все более возрастающая востребованность их во многих отраслях современной промышленности до сих пор остаются актуальной проблемой. Именно поэтому начинать подготовку инженерных кадров необходимо как можно раньше, например, со школьной скамьи.
– Сегодня на территории Ульяновской области создаются новые промышленные предприятия, которые нуждаются в профессиональных технологах и конструкторах. При этом во всем мире люди гордятся высоким званием – инженер. Поэтому очень важно развивать профориентацию и работать со школьниками. Наша цель – выстроить вертикаль от обучения ребят в созданной детской инженерной академии до подготовки и выпуска грамотных и высококвалифицированных специалистов, готовых сразу применять полученные знания на практике на предприятиях, – рассказывает и.о. ректора Ульяновского государственного технического университета Александр Петрович Пинков.
Главной задачей созданной на базе УлГТУ инженерной академии являются приобщение учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональная ориентация их на инженерные направления. К тому же это объединение позволит привлечь большое число детей и молодежи к занятиям конструкторской и изобретательской деятельностью.
На сегодняшний день детско-юношеская инженерная академия включает в себя центр молодежного инженерного творчества, школу «Робототехника», архитектурную школу, школу компьютерной графики и мультимедиа технологий, школу современного лидера «В лидеры вместе с Политехом», школу PR и журналистики и аэрокосмический клуб «Буран» на базе Городского лицея при УлГТУ. В большинстве представленных школ обучение является бесплатным и длится от двух месяцев до одного года.
– Особенность инженерной школы состоит в том, что она функционирует не как обычный кружок. Она строится по принципу конструкторского бюро, как сетевое учебное заведение, сосредоточенное не только в одном месте. Академия позволяет молодому человеку – еще школьнику – почувствовать себя инженером в разных областях деятельности. Имеющиеся уже у нас методическое обеспечение и кадровый потенциал позволяют нам надеяться, что такая академия будет развиваться, а также что инженерные классы в дальнейшем появятся практически в каждом крупном муниципальном образовании, которое связано с реальным сектором экономики. Таким образом, наши знания будут тиражироваться, – считает первый проректор-проректор по научной работе УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина.
После прохождения курса занятий в академии для ребят организуется конкурс творческих работ, за лучшие из которых будут начислены дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в УлГТУ. «Конкурс мы проводим не только для слушателей академии, но и для всех желающих школьников. Первые задания будут размещены на сайте УлГТУ (www.ulstu.ru) уже в середине апреля. Главный приз для школьников – это до 10 баллов ЕГЭ
дополнительно к результатам экзамена при поступлении в университет», – рассказала начальник Управления довузовского образования УлГТУ, координатор академии Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова.
УлГТУ осуществляет активную деятельность по укреплению связей не только с общеобразовательными, но и со средними специальными учебными заведениями. Начиная с декабря этого года ведется работа по подписанию соглашений со всеми ссузами города. На данный момент такие договоренности заключены с пятью колледжами и тремя техникумами, среди них – Ульяновский электромеханический колледж, Ульяновский авиационный колледж. Ульяновский строительный колледж, Димитровградский технический колледж. Ульяновский промышленно-строительный техникум и другие.
Не менее значимым является укрепление связей с будущими работодателями для того, чтобы вчерашние слушатели академии, став студентами вуза, могли проходить практику в ключевых организациях региона. И здесь также достигнуты определенные успехи. УлГТУ имеет долгосрочные договоры о сотрудничестве со всеми ведущими промышленными предприятиями. Кафедры технического университета действуют на базе 12 высокотехнологичных предприятий и компаний региона, среди них: ОАО «УКБП», ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», ОАО «Димитровградхиммаш», ООО ИПК «Халтек», ОАО «НПП «Завод Искра», «ITECH.group», «Симбирсофт».
Таким образом, в УлГТУ сложились уникальные условия для подготовки квалифицированных инженерных кадров. Конечно, чтобы стать профессионалом в той или иной области, обладать инновационным мышлением, необходимо учиться всю жизнь. Профессия должна подходить человеку, быть его призванием. При этом чем раньше задумаешься о том, кем ты хочешь стать, тем больше шансов выбрать именно свой, верный путь. Инженерная академия при УлГТУ призвана помогать школьнику в его самоопределении. Это первый шаг на пути к новым открытиям и большим успехам!
Екатерина ГАЛЯТКИНА

Новый набор в академию начнется с сентября этого года. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 77-82-33.

в газете на правах реламы