Созданная в ульяновских школах система образования и воспитания детей и молодежи разных возрастных групп действует в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, устойчивых навыков антикоррупционного поведения.

По информации управления образования администрации Ульяновска, деятельность по антикоррупционному образованию и воспитанию обучающихся реализуется согласно нормативно-правовым документам федерального, регионального и муниципального уровней с 2010 года.

За I квартал 2015 года отчетный период было проведено 206 мероприятий по формированию основ правовой культуры и гражданственности для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Система работы по формированию антикоррупционного мировоззрения в начальной школе реализуется через учебные предметы «Литературное чтение» и «Окружающий мир», во внеурочной деятельности – в рамках предмета «Литературное чтение: проектная деятельность», а также через кружки «Познавательное чтение», «Изучаем край родной» и т.д. Особое внимание обращается на формирование культуры поведения и потребности в соблюдении правил общественного порядка. За отчетный период было проведено 50 открытых уроков и 98 внеурочных мероприятий по формированию гражданственности младших школьников.

В основу образовательной и воспитательной деятельности в 5-9 классах положена направленность на становление нравственной позиции и отрицание коррупционных действий. Это ролевые и театрализованные игры «Борьба с взяточниками и мздоимцами в России», «Портрет чиновника», предметные недели, классные часы с разработанной учителями тематической презентацией. С начала года в общеобразовательных школах Ульяновска проведено 30 конкурсов рисунков, плакатов, сочинений, эссе, бюллетеней «Коррупция глазами детей», «Мы и закон», «Нет коррупции», «Взятка устами русской частушки», «Шаржи на взяточников». Всего было проведено 187 открытых уроков и 198 открытых внеурочных мероприятий с элементами антикоррупционного воспитания.

10-11 классы ульяновских школ, гимназий и лицеев включены в систему антикоррупционного образования, главным образом, через образовательные предметы, социально-значимое проектирование, участие в школьном самоуправлении. Уроки и внеурочные мероприятия по истории, обществознанию, экономике, праву, литературе проходят с использованием игровых технологий, дискуссий, моделированием коррупционных ситуаций: «Поступление в вуз», «Выборы», «Организация предпринимательской деятельности». С 1 января по 1 апреля в текущем году было проведено 100 таких уроков и 103 внеурочных мероприятия.

Стоит отметить, что все образовательные учреждения города Ульяновска активно взаимодействуют представителями районной и городской администрации, суда и прокуратуры, депутатами Городской Думы, представителями областных структур власти по целому ряду вопросов, в том числе и антикоррупционным. Тематические встречи состоялись в 67 образовательных учреждений.

Еще одно направление – активная разъяснительная работа с родителями обучающихся. В школах проводились общешкольные и классные родительские собрания на темы, посвященные нравственному выбору в ситуациях, связанных с коррупцией. По вопросам противодействия коррупции в образовании, посвященным поступлению в первый класс, а также итоговой аттестации 9 и 11 класса, состоялось 149 собраний для родителей учащихся 1, 9, 10 и 11 классов.

Кроме того, в целях профессионального роста учителей и обмена педагогическим опытом по антикоррупционной тематике проводятся мастер-классы и семинары-практикумы.

Всего по итогам I квартала 2015 года проведено 337 уроков с элементами антикоррупционного образования и воспитания во 2-11 классах, 395 открытых внеурочных мероприятий во 2-11 классах, опубликованы 54 методические разработки уроков, внеурочных мероприятий, проведено 123 тематические встречи с представителями правоохранительных органов и 96 тематических экскурсий.