В преддверии празднования 45-летия Ленинского мемориала Губернатор Сергей Морозов посетил данное учреждение культуры и ознакомился с ходом ремонтных работ в здании.

Также он обсудил вопросы благоустройства территории, прилегающей к историко-мемориальному комплексу.

В целях создания комфортных условий для посетителей музея и других площадок Ленинского мемориала здесь проведены ремонтные работы технических помещений, гардеробов, мест общего пользования на сумму более 2 млн рублей. «Ремонт внутренних технических помещений учреждения культуры был организован по поручению Губернатора. Заменены керамическая напольная плитка, санитарно-техническое оборудование, демонтирована деревянная обшивка стен, установлены новые двери и светильники, окрашены потолки, ведутся штукатурные и малярные работы. Всего отремонтировано более 300 квадратных метров здания», – отметила Министр искусства и культурной политики региона Татьяна Ившина.

Также Губернатору Сергею Морозову была представлена концепция благоустройства площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и бульвара Новый Венец. Напомним, неделю назад Сергей Морозов заявил, что в летний период на этой территории не будет питейных заведений.

«Центр города является излюбленным местом отдыха ульяновцев и гостей нашего региона, особенно семей с детьми, поэтому в преддверии летнего сезона эта территория должна быть зоной комфорта и семейного досуга», – подчеркнул глава региона.

Как проинформировала директор Департамента архитектуры и градостроительства – главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова, по поручению Губернатора департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области разработана общая схема размещения объектов социальной инфраструктуры на данной территории. «Основой концептуального решения пространства выбрана тема «На семи ветрах». Площадки сформированы по интересам разных групп населения: «Территория успеха», «Территория счастья», «Музыкальная территория», «Территория спорта», «Территория детства», «Территория релакса», «Территория искусниц», – рассказала руководитель ведомства.

По информации специалистов ведомства, на «Территории успеха» предполагается установка флюгеров, изготовленных предприятиями Ульяновской области в рамках конкурса «На семи ветрах». Он будет организован по аналогии с фестивалем скамеек. Каждый архитектурный объект отразит специфику ульяновских производств (в виде автомобиля, самолета и другие).

«Территория счастья» станет местом размещения свадебной атрибутики. В их числе контур сердца для фотографий на фоне Волги, скульптуры в виде ключа счастья, свадебные качели, арки, кареты, а также мобильные буквы, из которых можно сложить слова «любовь» и «семья».

«Музыкальная территория» будет представлена в виде танцевальной и музыкальной площадок. Они будут расположены на верхнем уровне парка Дружбы народов среди группы деревьев и выполнены в стиле экологичной архитектуры. Также предлагается размещение двух инфобоксов со встроенными велопарковками и картой территории «На семи ветрах». Под «Территорию спорта» будет выделена площадка 10х7 метров для тренировок и активного отдыха ульяновцев. Здесь разобьют зоны для занятий паркуром, скейтбордингом, велоспортом, теннисом. Также будут развернуты площадки с адаптивными видами спорта: шаффлборд, новус, корнхол.

На «Территории детства» установят безопасную современную детскую площадку, малые архитектурные формы и игровые элементы в виде отечественных сказочных или мультипликационных героев, самолетов, воздушного шара, ракеты. Здесь будет обустроен «Сенсорный сад» для развития тактильных ощущений у детей и людей с ограниченными возможностями по зрению.

«Он будет представлять собой «цветник» с высаженной травой различной высоты и жёсткости, для того чтобы дети потрогав руками, походив босиком по камушкам разных размеров и цветов могли почувствовать различные фактуры материалов», – пояснила Татьяна Тарасова.

На «Территории релакса» планируют разместить библиотеки под открытым небом. Здесь будут установлены мягкие кресла-груши (бин-бегами), эргономические кресла или кресло-качалки, а также скамьи со встроенными электро-розетками и Wi-Fi.

Рукодельницы смогут посетить «Территорию искусниц» с установленными декоративными катушками-бобинами.

Планируется, что проект будет реализован в летний период этого года совместно с администрацией регионального центра, а также с привлечением спонсорских средств.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА