Александр АГАПОВ
На проходящем в Анапе первенстве России лидер ульяновской команды Роман Шишминцев мог побороться за высокие места в групповой горной гонке на 80 км, но в итоге сошел с дистанции из-за технических проблем.
На 16-летнего воспитанника ДЮСШ «Волга» работала вся команда, помогая держаться в верхней части пелотона. Расчет был на то, что, оттерпев большую часть гонки, Роман «выстрелит» на финишном куске, который спортсмену особенно хорошо удается. Увы, попытать счастья в спринтерских разборках уроженцу Чердаклинского района помешала обиднейшая поломка.
– За 18 километров до финиша разлетелся задний переключатель, – сообщил глава федерации велоспорта Ульяновской области Павел ЗАВЬЯЛОВ. – Доехать гонку после было невозможно. Погодные условия в Анапе были не очень хорошими, поэтому Роман ехал не на «боевом», а на «грязном» велосипеде, который не выдержал нагрузки.
– Сами гонщики, – продолжает Павел Иванович, – также пока не набрали нужные объемы. Если у победителей – ребят из Санкт-Петербурга – «в ногах» по 6000 километров, но у нас – только 1500. Но по ходу сезона мы, несомненно, к ним подтянемся.
Впрочем, даже на этом первенстве Анапы ульяновцы еще могут показать достойный результат в оставшихся стартах, которые пройдут с 16 по 18 апреля.