Православная церковь 12 апреля отмечала Светлое Христово Воскресение – Пасху. Этот праздник олицетворяет евангельские события – воскресение Иисуса Христа после распятия на Голгофе почти 2000 лет назад.
Верующие готовятся к Пасхе заранее: соблюдают Великий пост, усмиряя свои тело и дух. Основная подготовка ведется в Страстную седмицу – в последнюю неделю перед Пасхой принято исповедоваться и причащаться, наводить порядок в жилище, готовить праздничные угощения. Традиционными пасхальными блюдами считаются кулич, творожная пасха и крашеные яйца.
В пасхальную ночь (с субботы на воскресенье) верующие устремляются в храмы, чтобы поучаствовать в торжественном богослужении.
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан в ночь с 11 на 12 апреля в Воскресенско-Германовском соборе Ульяновска совершил Пасхальные богослужения – полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Накануне митрополит обратился к жителям Ульяновской области с праздничным посланием:
– Поздравляю всех жителей Ульяновска, районных центров, поселков и самых малых населенных пунктов области! Всех православных, добро потрудившихся в дни Великого поста, и людей, делающих свои первые шаги в христианской вере. Всех тех, кто только начинает задумываться над религиозными вопросами в своей жизни, и тех, кто еще никогда не думал об этом. Словами святителя Иоанна Златоуста Святая Церковь сегодня обращается к вам: «… ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!» ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!