Мероприятие было организовано в рамках II Открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр», который прошёл в Инзе.

Напомним, импровизированная киностудия на базе инзенской школы №2 действует уже несколько лет. Но официальное открытие состоялось только в этом году благодаря победе учебного заведения в грантовом конкурсе «Ульяновская область – творческий регион» (номинация «Ульяновская область – территория культуры и искусства»). На средства гранта, который составил 500 тысяч рублей, были приобретены профессиональная кинокамера и другое оборудование. В настоящее время в студии занимается около 50 детей.

«Для меня кино – любимое дело. Им я занимаюсь давно и стараюсь посвятить в тайны мастерства своих воспитанников. Мы благодарны руководству региона за такой серьёзный интерес к кинопроизводству, за то, что к нему относятся как к перспективному направлению отрасли. А для любого развития нужны молодые, деятельные и активные специалисты. Хотелось бы верить, что каждый из наших ребят станет великим режиссёром или выдающимся актёром. Но даже если кто-то из них и не будет заниматься кино в дальнейшем, во всяком случае, он научится ставить перед собой цель и добиваться её выполнения. А это, безусловно, важно в любом виде деятельности», – пояснил руководитель киностудии, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации Инзенского района Олег Терёхин.

Во II Открытом муниципальном детском кинофестивале «Первый шаг. Первый кадр», кроме инзенцев, участников из Ульяновска и Димитровграда, конкурсантов из Барышского района, приняли участие представители Новосибирска, Республики Татарстан, Кургана, Самары, Москвы, Оренбурга, Липецка, Тольятти, Заречного (Свердловская область), Новороссийска (Краснодарский край) и Санкт-Петербурга.

«Проведение уже второго подобного масштабного события – это хороший показатель того, что кинофестивальное движение в регионе развивается и набирает обороты. Пример работы Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души» даёт понять, насколько киномероприятия у нас востребованы. «Первый шаг. Первый кадр» – ещё молодой и только формирующийся фестиваль. Но уже сейчас видно, что он перспективен. Об этом говорит тот интерес, который к нему проявляют молодые кинематографисты и их руководители из многих регионов нашей страны», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Всего в рамках фестиваля кинематографисты и авторские коллективы представили 61 конкурсную работу. Жюри оценило фильмы в четырёх номинациях: «Анимация», «Документальное кино», «Новости. Репортаж», «Художественное кино. Игровой фильм». Ведущими темами стали «70-летие Великой Победы», «Мир глазами подростка», «Семейные ценности».

«Я в восторге от атмосферы кинофестиваля. Когда мне поступило предложение принять участие в оценке работ его участников, я была очень тронута. Детское кино – очень искреннее и непосредственное. И даже если участникам в чём-то недостает мастерства, я все равно готова признать победителями каждого из них хотя бы за то, что они приняли участие и боролись за победу», – прокомментировала председатель жюри, актриса театра и кино Ольга Сидорова.

Также в рамках мероприятия представили программу VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». «Мы приносим глубокую благодарность председателю оргкомитета Международного кинофестиваля «От всей души» Губернатору Сергею Морозову за решение сделать Инзу его муниципальным спутником. Благодаря этому вся кинопрограмма будет представлена не только в областном центре, но и в Инзе», – отметил глава администрации Инзенского района Олег Мидленко.

Победителей и призёров кинофестиваля наградили ценными подарками.

Для справки
Победители II Открытого муниципального детского кинофестиваля «Первый шаг. Первый кадр»:

Номинация «Анимация»:

1 место – «Пять ночей с Фреди», Djron_man (Новоульяновск);

2 место – «Чердачок», Файзулина Майя, Файзулина Марина. Руководитель – Ольга Богачева, Мультстудия при школе «Ступени» (Москва);

3 место – «В экране», Глазунова Алена, Аблова Кристина, Клинская Алина, Мурашева Анастасия, Виляк Анна. Руководитель – Молчанова Дарья (Новосибирск).

Номинация «Документальное кино»:

1 место – Реквием «Я помню», Викторов Иван (Инза, общеобразовательная школа №2);

2 место – Биография Тростинского, Титов Герман (Барыш);

3 место – 70-летие Победы, Калугин Кирилл (Казань).

Номинация «Новости. Репортаж»

1 место – «Поводырь», Ершов Виктор, Бородина Оксана, Осадчая Олеся. Руководитель – Куликов Олег (Ульяновск, школа №42);

2 место – Волга Квест, Студия «Сова-ТВ»: Савин Дмитрий, Абрамкина Дарья, Плотникова Юлия, Пухова Софья, Яцкаер Лев. Руководитель – Небольсин Константин (Тольятти);

3 место – Мордовский фестиваль, Пережогина Анастасия, Русачкова Екатерина, (Инза, общеобразовательная школа №3).

Номинация «Художественное кино. Игровой фильм»

1 место – «Ленточка», видеокомпания «3-я школа»: Мамонова Ольга, Кукандина Екатерина. Руководитель Иванов Михаил (Инза, общеобразовательная школа №3;

2 место – «Чашка», Беляев Никита (Самара)

3 место – «Собака», студия кино и TV «Юниор»: Букатин Даниил, Баландин Александр (Заречный, Свердловская область).

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА