По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области модернизируют естественнонаучный комплекс Дворца творчества детей и молодежи, что позволит улучшить экологическую образованность ульяновцев и обеспечить досуговую занятость детей.
Этот комплекс включает в себя детский экологический центр и станцию юных натуралистов. Здесь уже работают 245 детских объединений, в которых занимаются более 3000 детей в возрасте от шести до 18 лет. В настоящее время на территории комплекса располагается несколько учебных зданий, цветочная теплица, коллекционный участок, плодовый сад, действует «Экобиостанция».
Губернатору представили несколько вариантов модернизации комплекса и доложили о проделанной работе.
– Мы уже приступили к реализации проекта реконструкции цветочной теплицы, разработаны варианты ландшафтного оформления территории. Кроме того, в этом году предполагается оборудовать экологическую тропу «По следам Робинзона» для организации групповых и индивидуальных посещений. К 2016 году планируется начать работы по проектированию и строительству нового выставочного комплекса, созданию первого регионального «контактного зоопарка» и игровой площадки «Эколенд», – сообщила и.о. директора областного Дворца творчества детей и молодежи Екатерина Першина. Председатель Координационного совета областного отделения РГО Игорь Егоров презентовал проект образовательного центра «Юный натуралист»:
– Данный центр – это реальный шаг к воссозданию некогда мощного движения юных натуралистов в области, которое решало образовательные задачи и было настоящей кузницей кадров: экологов и географов.
Был представлен и проект по развитию Ульяновского дендропарка.
– Учитывая, что наиболее эффективными методами обучения являются интерактивные формы образования: занятия в кружке, внеклассные мероприятия, экологическая работа в лаборатории, экспедиции, научно-исследовательские работы, для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания учащихся крайне важно наполнить все мероприятия местным краеведческим материалом о состоянии окружающей среды в нашем регионе, городе, районе. В этом отношении трудно найти что-то лучше дендропарков Ульяновской области, – пояснил заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, главный эколог региона Дмитрий Федоров.
Сергей Морозов поручил министру образования и науки и министру сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области до середины мая разработать проект по развитию естественно-научного комплекса областного Дворца творчества детей и молодежи, Ульяновского дендропарка и ботанического сада. Также он отметил необходимость привлечения к данной работе представителей общественных организаций, вузов, Союза ландшафтных архитекторов Ульяновской области.
В ТЕМУ
В настоящее Время услугами дополнительного образования в регионе пользуется порядка 80 тысяч детей и подростков. Всего в Ульяновской области действует 65 организаций дополнительного образования по шести направленностям: естественно-научное, военно-патриотическое, физкультур-но-спортивное, туристско-краеведческое, художественное творчество, техническое творчество.