Соответствующее постановление подписал Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области Сергей Морозов.

Согласно документу, особый режим будет действовать в регионе с 17 апреля до 20 мая.

«На данный период устанавливается ряд временных ограничений, в первую очередь, на сжигание мусора, сухостоя, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населённых пунктов и в лесонасаждениях, а также на пребывание граждан в лесах региона. Кроме того, в области будет организовано круглосуточное патрулирование, а также проведены собрания граждан по вопросам обеспечения мер безопасности и правил поведения в случае возникновения пожара», – сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.

По информации специалистов управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Ульяновской области, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого режима предусмотрено наложение административного штрафа. Для граждан он составит от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч, для юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч.

Как сообщают специалисты регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, особую опасность представляет неконтролируемое сжигание сухой травы на землях сельхозназначения. В этой связи всем аграгиям рекомендовано произвести глубокую опашку полей на всей площади принадлежащих им угодий.

Напоминаем, в случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную службу или в управление МЧС по Ульяновской области по телефонам: 112 (с мобильного телефона) или 01 (со стационарного телефона). Кроме того, можно позвонить на «прямую линию» лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в региональную диспетчерскую службу: (8422) 46-91-27.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА