С сегодняшнего дня на территории Ульяновской области начал действовать особый противопожарный режим, который вводится ежегодно на весенний период. Согласно информации, предоставленной пресс-службой регионального правительства, для обеспечения пожарной безопасности с 17 апреля по 20 мая в регионе введены ограничения на пребывание граждан в лесах.

На данный период устанавливается ряд временных ограничений, в первую очередь, на сжигание мусора, сухостоя, сухой травы, горючих веществ и материалов на территориях населенных пунктов и в лесонасаждениях, а также на пребывание граждан в лесах региона. Для борьбы с неконтролируемым сжиганием сухой травы на землях сельхозназначения аграриям рекомендовано произвести глубокую опашку полей на всей площади принадлежащих им угодий.

Особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора, устройство минерализованных полос шириной не менее четырех метров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого режима предусмотрено наложение административного штрафа.

Для защиты населенных пунктов от лесных или полевых пожаров планируется обустроить противопожарные полосы и организовать круглосуточные дежурства. В мероприятиях по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций будет задействовано более двух тыс человек личного состава, порядка шести тысяч добровольцев и около 600 единиц техники.

Напомним, что в прошлом году особый противопожарный режим в Ульяновской области вводился трижды: в весенний период, в летний сезон, а также предпраздничные и новогодние дни.