Сергей Морозов ознакомился с ходом строительства предприятий резидентов особой экономической зоны.

16 апреля Губернатор Сергей Морозов посетил особую экономическую зону «Ульяновск». В ходе визита губернатор осмотрел объекты инфраструктуры первого пускового комплекса ОЭЗ, а также строящиеся предприятия резидентов ООО «ААР Рус» и ЗАО «ПРОМТЕХ-Ульяновск».
«Сегодня особая экономическая зона – это одна из тех точек роста региональной экономики, где мы активно сотрудничаем с ведущими российскими и зарубежными партнёрами. Вместе с тем, мы осознаём, что для успешного развития всех этих площадок нужна соответствующая инфраструктурная база», – сказал Сергей Морозов.

В настоящее время на территории ОЭЗ компании активно ведут строительные работы. В частности, ЗАО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» разработало проект здания, выполнило устройство свайного поля и осуществляет изготовление каркаса производственного корпуса, к монтажу которого приступят в июне 2015 года. Как рассказал генеральный директор ЗАО «Промышленные технологии» Валерий Шадрин, в рамках проекта ЗАО «ПРОМТЕХ-Ульяновск» уже создано более 50 рабочих мест. К началу функционирования завода в ОЭЗ будет создано еще 150, а в перспективе не менее 500 рабочих мест. К этому моменту планируется вдвое увеличить и количество вложенных резидентом инвестиций. На данный момент инвестиции в строительство капитального объекта составили 118 млн. руб.

ООО «ААР Рус» ведет работы по отделке помещений и внутренним инженерным сетям административно-бытового блока. Изготавливается погрузо-разгрузочное оборудование: док-узлы для обслуживания автотранспорта, подъемная платформа для обработки крупных грузов и авиаконтейнеров, соответствующие ворота. Строительно-монтажные работы завершат летом этого года, чтобы в августе складской терминал уже начал операционную деятельность.

Параллельно продолжаются работы по проектированию ангарного комплекса. Согласованы основные проектные решения, завершены работы по концептуальной стадии проекта. Директор по развитию ООО «ААР Рус» М.П. Виноградов отметил, что на базе центра ТОиР планируется развивать смежные виды бизнеса – ремонт компонентов, обслуживание авиадвигателей, работы по модернизации и конвертации ВС.

Вместе с предприятиями резидентов строятся объекты инфраструктуры особой экономической зоны: завершено обустройство внутриплощадочных инженерных сетей, создается дорожная инфраструктура, начато строительство внеплощадочных сетей газоснабжения и канализации.

По словам генерального директора ОАО «ПОЭЗ «Ульяновск» Д.Б. Барышникова сети электроснабжения по постоянной схеме планируется ввести в эксплуатацию уже к июню 2015 года. Запуск остальных объектов инженерной инфраструктуры намечен на 4 квартал 2015 г. «В настоящий момент готовится документация к объявлению конкурса по определению подрядчика на строительство объектов таможенной инфраструктуры, а также прорабатывается вопрос проведения конкурса на проектирование и строительство индустриального парка», – рассказал Денис Барышников.