Среди других вопросов депутаты рассмотрели возможности для бесплатного посещения спортивных объектов, бассейнов людьми с ограниченными возможностями.

По информации министерства физической культуры и спорта, в регионе действует система посещения областных спортивных объектов на льготной основе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающих. Эти категории граждан могут посещать бассейны в спортивном комплексе «Торпедо» по субботам, «Акваклуб» Ульяновского государственного университета (вторник, пятница с 14.00), бассейн педагогического университета «Буревестник» (среда в 14.00). Кроме того, для всех категорий инвалидов бассейн «Автомобилист предоставляет бесплатные социальные часы в субботу и воскресенье.

С декабря 2014 года в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в рамках социального часа люди с ограниченными возможностями здоровья приглашаются на массовые катания. Активно участвуют в таких акциях представители регионального отделения «Всероссийского общества слепых».

Работа с детьми-инвалидами ведется и в городских детско-юношеских спортивных школах. Так тренировки с инструктором в бассейне «Автомобилист» в настоящее время посещает 40 человек. Еще 40 инвалидов посещают занятия по настольному теннису и баскетболу на колясках в комплексе «Новое поколение». На базе центра спортивной подготовки занимается легкой атлетикой группа из 16 человек. В ДЮСШ №4 открыта секция по греко-римской борьбе для людей с нарушением слуха, ее посещают 15 человек. В бассейне «Юность» занимаются дети с нарушением слуха, заболеваниями ДЦП и опорно-двигательного аппарата.

Важными условиями при посещении инвалидами спортивно-оздоровительных объектов является наличие сопровождающих и медицинских справок.

«Для людей с ограниченными возможностями спорт – это не только источник здоровья. Это возможность найти себя и утвердиться в жизни. Как правило, у различных обществ и организаций инвалидов уже есть договоренности с бассейнами и спортивными комплексами, которые могут оказывать услуги данной категории граждан. Условия для того, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья занимались спортом, в Ульяновске есть, необходимо чтобы горожане об этом знали, знали, куда обратиться и активнее использовали эти возможности»,- подчеркнул первый заместитель главы города Петр Столяров.