В нынешнем году в Ульяновской области планируется увеличить количество специальных мероприятий в рамках государственной программы «Доступная среда», направленной на создание оптимальных условий для жизни и деятельности людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. В настоящее время в регионе проживает порядка 127 тыс инвалидов.

На формирование безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в 2015 году определено финансирование из различных бюджетных источников в размере 170 млн рублей. Средства выделены на оборудование ульяновских объектов социальной инфраструктуры: учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной защиты.

Как сообщили городской администрации, 22 ульяновские школы приняли участие в реализации госпрограммы «Доступная среда». В 12 образовательных организациях города проведены работы по созданию безбарьерной среды и приобретено специальное оборудование для детей-инвалидов на общую сумму более 15 млн рублей. В 2015 году в рамках муниципальной программы «Развитие культуры» на обустройство пандусами трех библиотек предусмотрены денежные средства в размере 500 тыс рублей.

В рамках программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» инвалидам и детям-инвалидам предусмотрены денежные выплаты на реконструкцию, переустройство, перепланировку жилого помещения, установку дополнительного оборудования для обеспечения доступности жилых домов, на реабилитацию ребенка-инвалида посредством иппотерапии, на оплату проезда к месту лечения детям-инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Напомним, что на федеральном уровне предложено продолжить мероприятия в рамках государственной программы «Доступная среда» до 2020 года. Ульяновская область входит в данную программу на условиях 50% софинансирования.