22 АПРЕЛЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ 145 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА УЛЬЯНОВА-ЛЕНИНА, ВОЖДЯ МИРОВОГО ПРОЛЕТАРИАТА, ЧЕЛОВЕКА, ПОД РУКОВОДСТВОМ КОТОРОГО В1917 ГОДУ БЫЛА СОВЕРШЕНА ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
“Молодежка” неоднократно писала о симбирском периоде жизни семьи Ульяновых, а сегодня решила обратиться к настоящему и выяснить,-интересен ли образ Ленина гостям нашего региона.
Ответ на этот вопрос мы решили искать в музеях. Напомним, что в Ульяновске расположены несколько музеев, связанных с Владимиром Ильичом.
Во флигеле при доме Прибыловской (ныне пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 1а) молодая семья Ульяновых (отец, мать, двое маленьких детей) жила с осени 1869 года. Трудно сказать, почему Ульяновы выбрали по прибытии в Симбирск именно это жилье. Есть версия, что сыграла свою роль близость дома к губернским присутственным местам – службе Ильи Николаевича. По другой версии, только центральная часть Симбирска была восстановлена после страшного пожара 1864 года.
КВАРТИРА-МУЗЕЙ В.И. ЛЕНИНА
Входит в комплекс Ленинского мемориала и располагается в доме, на втором этаже которого семья Ульяновых снимала квартиру в 1871-1875 гг. Здесь прошло раннее детство В. Ульянова. В 1874 г. в этой квартире родился младший брат Владимира – Дмитрий. На первом этаже музея представлены документы, произведения искусства.
МУЗЕЙ-МЕМОРИАЛ В.И.ЛЕНИНА
Открыт в Ульяновске 2 ноября 1941 г. С апреля 1970 г. размещается в здании Ленинского мемориала – памятника истории, культуры, архитектуры XX века. Экспозиция музея – единственная в стране, раскрывающая жизнь и деятельность В.И. Ленина на фоне политической истории Российского государства конца XIX – начала XX веков, его современников, соратников, оппонентов,
КОНСПИРАТИВНАЯ КВАРТИРА СИМБИРСКОЙ ГРУППЫ РСДРП (ФИЛИАЛ ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. И.А. ГОНЧАРОВА) В Ульяновске сохранился редчайший исторический памятник – дом, в котором с 1904 по 1906 годы находилась конспиративная квартира симбирских социал-демократов. Небольшой скромный дом в Малосадовом переулке (ныне Зеленый переулок) принадлежал семье Орловых.
САМЫЙ ПЕРВЫЙ
Среди прочих особо выделяется Дом-музей В.И. Ленина (ул. Ленина, 70). Он располагается в здании, которым владела семья Ульяновых в 1878-1887 гг. Здесь прошли гимназические годы Владимира Ульянова-Ленина.
Музей уникален по нескольким причинам. Во-первых, он был открыт 10 декабря 1923 года, еще в Симбирске, в последние недели жизни Владимира Ильича, и таким образом стал самым первым ленинским музеем. Во-вторых, в его создании принимали непосредственное участие члены семьи Ульяновых, их современники, симбиряне. Сестры Анна и Мария, брат Дмитрий передавали личные вещи в музей, по их воспоминаниям и удалось полностью восстановить дом. Ведь после того, как Мария Александровна, пережив смерть мужа, Ильи Николаевича, и казнь старшего сына Александра, 15 июня 1887 года продала усадьбу полицмейстеру А.Н. Минину и выехала вместе с детьми из города, у дома было несколько хозяев, и каждый перестраивал его под себя.
Теперь обстановка Дома-музея В.И. Ленина дает возможность постичь культуру провинциальной интеллигенции второй половины XIX века, представить жизнь российского чиновника (на примере действительного статского советника И.Н. Ульянова) в служебной и семейной обстановке.
ПОСЕТИТЕЛИ МУЗЕЯ
– Наш музей имеет всемирную известность, – говорит заведующая Домом-музеем В.И. Ленина Татьяна Брыляева. – Сюда приходили люди в особо ответственные моменты своей жизни. Система организации отдыха и туризма была, на мой взгляд, идеальна. На всех предприятиях были профсоюзы, которые брали на себя, прежде всего, материальную ответственность за отдых трудящихся. Они покупали путевки, работники доплачивали за них копейки. В Ульяновск люди добирались поездами, самолета-ми, теплоходами специально, чтобы познакомиться с родиной Владимира Ильича Ленина. В 80-е годы, например, Дом-музей в день принимал до 3 тысяч туристов! В то время даже собиралась специальная комиссия, которая решила ограничить посещаемость до 250 тысяч человек в год, чтобы сохранить деревянное строение.
По словам Татьяны Михайловны, сейчас посещаемость первого ленинского музея составляет 25 тысяч человек в год.
– Поверьте, это не такая уж и маленькая цифра для музея настоящего времени, тем более, мы не в Москве или Санкт-Петербурге живем, где, разумеется, туристический поток высокий, – добавляет наша собеседница. Кто же посещает этот музей? Кроме местных жителей, в Дом-музей В.И. Ленина заглядывали совершенно разные интересные люди. О них можно узнать по книгам отзывов, в которых гости оставляют свои впечатления.
Например, в 2009 году здесь побывал Президент Азербайджанской Республики Йльхам Гейдарович Алиев. Годом позже – Геннадий Андреевич Зюганов, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ. Также в 2010 году здесь побывали служители мечети, имамы Ш.М. Гелагаев, A.M. Алев – гости из Чечни, артисты Академического Малого театра, Народная артистка России Ирина Муравьева, артисты МХАТа им. А.П. Чехова Н.Д. Чиндяйкин и В.Д. Немирович-Данченко, писатель, кинорежиссер Михаил Николаевич Кураев. Кроме того, в разное время побывали в музее популярный писатель Дмитрий Быков, боксер Николай Валуев и многие другие.
Также в музее постоянно бывают делегации из Китая и Вьетнама.
– Мы активно сотрудничаем с музеем Хо Ши Мина (г. Ханой, Вьетнам), кроме того, 1 июля 2014 года в Китае заключено соглашение о реализации в Ульяновской области проекта “Красный маршрут”. Проект стартует в 2015 году и будет действовать в течение пяти лет, – напоминает Татьяна Брыляева. – Поэтому можно сказать, что к мемориальной обстановке проявляют большой интерес государственные, политические, культурные деятели России, ближнего и дальнего зарубежья, общественность и многочисленные туристы. Отрадно, что полоса слепого очернения Ленина как политика, революционера и просто человека завершилась. Сейчас идет переосмысление его наследия.