На “Авиастаре” обсудили вопросы развития кадрового потенциала16 апреля 2015 года в рамках II Съезда авиапроизводителей России состоялся “круглый стол”, в ходе которого обсуждались вопросы развития кадрового потенциала авиационной промышленности и повышения уровня профессиональной подготовки специалистов отрасли.

В мероприятии приняли участие руководители авиастроительных предприятий, профсоюзных организаций, образовательных учреждений, специалисты по управлению персоналом, студенты высших учебных заведений и выпускники школ. В качестве модератора “круглого стола” выступила вице-президент по персоналу ПАО “ОАК”, председатель Комитета по разработке профессиональных стандартов НП “Союз авиапроизводителей” Светлана Крайчинская.

Всестороннему обсуждению кадровых проблем отрасли предшествовала торжественная церемония вручения дипломов и призов студентам и школьникам г. Ульяновска – победителям онлайн-чемпионата “Авиа Баттл”. По словам Светланы Крайчинской, учащиеся целую неделю соревновались в науке управления авиационным предприятием и теперь имеют представление какие проблемы ежедневно приходится решать на производстве в такой стратегически важной отрасли, как авиация.

Участники “круглого стола” обозначили основные направления работы, среди которых новые компетенции в авиастроении, развитие кадрового потенциала авиастроительных предприятий, реализация модели дуального образования в подготовке рабочих и инженерных кадров для авиастроения.

Резюмируя работу “круглого стола”, участники отметили, что система подготовки кадров должна быть максимально приближена к реальному производству, а ее совершенствование синхронизировано с процессами передового развития техники и технологий, а также четким пониманием будущих потребностей авиастроительной отрасли. “Если мы сейчас не закладываем в систему образования и подготовки специалистов, работы с кадрами правильное понимание будущих компетенций, то через 5 – 10 лет, мы будем отставать уже навсегда”, – подчеркнула Светлана Крайчинская.

По итогам обсуждения в резолюцию Съезда авиапроизводителей внесено предложение о необходимости сформировать эффективную современную систему кадрового обеспечения авиационной промышленности с учётом стратегических задач по ускоренному переходу отрасли на новый технологический уклад, созданию и серийному производству авиатехники новых поколений, не уступающей лучшим мировым аналогам.