В Ульяновской области подвели итоги работы правоохранительных органов за январь-март текущего года. По данным главного управления МВД по Ульяновской области, в целом в регионе за указанный период выявлен достаточно низкий уровень преступности. Он составляет примерно 29 преступлений на каждые 10 тыс. проживающих здесь граждан.

Это значительно ниже как среднего по России уровня зарегистрированной в первом квартале 2015 года преступности – 37,9 преступления на 10 тыс. населения, так и среднего показателя по Приволжскому федеральному округу (ПФО) – 33,3 преступления. Всего же за первые три месяца текущего года в Ульяновской области правоохранители выявили 3,7 тыс. преступлений, среди которых почти тысяча относится к категории тяжких и особо тяжких.

Однако по многим видам преступлений в регионе отмечено существенно сокращение по сравнению с соответствующим периодом 2014 года. Так, разбойных нападений и вымогательств стало меньше на 10%, угонов транспортных средств – на 12%, а грабежей – более чем на четверть. Зато подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции зарегистрирован рост числа преступлений в этой сфере. Скажем, количество выявленных случаев получения взяток за данный период удвоилось.