«Весь мир – бардак, все люди – хамы, остановите Землю, я сойду», – сказал с небольшими вариациями еще в советское время кто-то очень остроумный. Не знаю, как насчет всего мира, но у нас в России явно что-то не так.

«Дальний Восток» утонул, свыше 60 человек погибли. Случилось это меньше месяца назад, но трагедия уже забыта. «Дальний Восток» – рыболовный траулер. Другой траулер – «Олег Найденов» – сначала загорелся, потом затонул у Канарских островов. Экипаж успел эвакуироваться на берег. «Адмирал» (крупнейший торговый центр в Казани) сгорел, погребя под руинами несколько десятков человек. О трагедии тоже уже никто не вспоминает.

С «Адмирала» началась пандемия. На прошлой неделе выгорела Республика Хакассия. Масса населенных пунктов обуглилась: тысячи домов сгорели, тысячи людей остались без крова. Погибло, по официальным данным, 30 человек, сколько на самом деле, не знает никто, как неизвестно и количество погорельцев, оставшихся калеками. Горят Забайкалье, Бурятия, Амурский край, Иркутская область. Полыхает уже и в европейской России, то есть полстраны охвачено огнем.

Пожары эти принято называть природными. Что, мол, поделаешь – в стране много лесов, они и вспыхивают.

Но в Белоруссии лесов в расчете на душу населения не меньше, однако Белоруссия не полыхает. Даже в растерзанной Украине, где лесов тоже немало, обстановка куда благополучней. Дело-то, выходит, не в лесах, а в том, что реально Россия развалена куда сильнее, чем и Белоруссия, и Украина. В наших населенных пунктах нет ни пожарных машин, ни противопожарных расчетов. Если же случается пожар, из райцентра, который лежит километров за 50-100, приедет одна «пожарка», и хорошо, если она приедет с наполненной цистерной, ведь воды в наших селах и деревнях сплошь и рядом тоже нет.

Нет и водоемов, предназначенных для этих целей, а раньше они были. Нет и пожарной охраны лесов.

Когда-то, в годы моего детства, в лесных массивах стояли деревянные вышки, казавшиеся нам гигантскими, с верхней площадки которых на много километров вокруг леса были как на ладони. С них и велось в пожароопасный период наблюдение за обстановкой. И пожаров почти не было.

Я помню только один – в сверхзасушливом 1972 году, когда был еще школьником. Лес у нас рядом с селом, и по вечерам чувствовался запах гари, и это было самое ужасное, что выпало на долю сельчан от того пожара.

Сейчас же горит везде, и по стране из конца в конец летают два несчастных самолета-амфибии БЕ-200.

Россия чем дальше, тем больше превращается в страну непрерывных бедствий, боль от которых заглушается крымами и донбассами. И все это свидетельствует о деградации государственных институтов и государства как субстанции, обеспечивающей функционирование законов, социальных служб, органов охраны правопорядка и безопасности граждан. Вместо этого на просторах России действуют корпоративные объединения, полукриминальные и криминальные группировки, обворовывающие население и казну. Ситуация, на мой взгляд, куда хуже, чем была в пресловутые 90-е, когда государство работало по инерции с советских времен. На сегодня та инерция иссякла.

Зато нас не перестают извещать об отправке очередных конвоев с гуманитарной помощью на Донбасс, но сами летим при этом в тартарары! И не наказание ли это нам за что-нибудь? Бог-то ведь не оставляет, похоже, никаких прегрешений без возмездия. Не говорит только, за что горим и тонем.

Сергей Поленов