На этой неделе на территории Ульяновска начал действовать особый противопожарный режим, введение которого призвано повысить безопасность в лесах и полях в весенний период. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого режима предусмотрено наложение административного штрафа.

Как сообщили в ульяновской городской администрации, для обеспечения пожарной безопасности до 20 мая в городской черте и на окраинах введены ограничения на пребывание граждан в лесах. Противопожарный режим ограничивает не только пребывание граждан в лесах, но и запрещает разводить костры в лесонасаждениях, сжигать сухостой, траву и солому на полях.

В этот период особое внимание будет уделяться пунктам хранения и заправки нефтепродуктами в полевых условиях: планируется провести очистку прилегающих территорий от сухой травы и мусора, устройство минерализованных полос шириной не менее четырех метров.

Для борьбы с неконтролируемым сжиганием сухой травы на землях сельхозназначения аграриям рекомендовано произвести глубокую опашку полей на всей площади принадлежащих им угодий. Для защиты населенных пунктов от лесных или полевых пожаров планируется обустроить противопожарные полосы и организовать круглосуточные дежурства.

Напомним, что особый противопожарный режим был введен с 17 апреля по всему региону в целом. Сделано это было во избежание крупных чрезвычайных происшествий, вызванных сжиганием травы в полях и отдыхом местных жителей в лесных массивах.