Речь идет о Стратегии развития города, презентация которой прошла 22 апреля во Дворце культуры «Губернаторский».

С проектом разработанной Стратегии ознакомилась многочисленная аудитория. Мероприятие прошло при участии губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, председателя регионального Законодательного Собрания Анатолия Бакаева, главы города Марины Беспаловой, депутатов Законодательного Собрания и Городской Думы, членов регионального правительства и администрации города, глав администраций районов и городских округов Ульяновской области, руководителей предприятий города, представителей Общественных палат города и области, региональной Палаты Справедливости и общественного контроля, общественных и образовательных организаций, ТОСов и управляющих компаний, а также неравнодушных жителей Ульяновска.

Мероприятие проводилось в таком масштабе неслучайно. От принимаемого документа будет зависеть будущее города.

Принятие Стратегии развития Ульяновска до 2030 года можно сравнить с таким эпохальным периодом в жизни города, как подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Владимира Ленина, когда наш город получил мощный импульс для своего развития и стал одним из важных туристических центров в Советском Союзе.

О предварительных итогах научно-исследовательской работы рассказал руководитель проекта, партнер российской консалтинговой компании «Strategy Partners Group» Сергей Лозинский.

Стоит отметить, что среди клиентов компании «Strategy Partners Group» ведущие российские и зарубежные корпорации, а также правительственные организации.

Работа по созданию Стратегии выполнялась в 3 этапа. На первом этапе научно-исследовательской работы был проведен анализ текущего социально-экономического состояния города. На втором – проведена стратегическая диагностика конкурентоспособности Ульяновска. Над разработкой стратегического видения развития города до 2030 года и планом реализации стратегии – завершающим этапом научно-исследовательской работы – компания «Strategy Partners Group» начала работу в начале марта.

Сергей Лозинский отметил, что стратегия города не подменяет текущую деятельность областного правительства и городской администрации, а фокусируется на ключевых направлениях. «Наша задача была в том, чтобы из желаемого будущего, которого город должен достигнуть к 2030 году, с учетом текущей ситуации выбрать прорывные направления и инициативы, которые необходимо реализовать сегодня, завтра и в будущем», – сказал Сергей Лозинский.

В настоящее время Ульяновск остается единственным муниципальным образованием в Ульяновской области, не имеющим утвержденной Стратегии социально-экономического развития. Глава региона Сергей Морозов отметил, насколько важно принятие стратегического документа для города: «Ульяновск – это не только административный центр области, но и двигатель развития всего региона, генератор передовых идей, исторический, образовательный, духовный, культурный центр нашей области. Принятие Стратегии города станет кульминацией большой работы по формированию системы целей и задач развития региона на долгосрочную перспективу».

По-прежнему важным остается аспект синхронизации муниципальных и региональной стратегий и системный подход.

Разработанная стратегия станет ориентиром для руководителей всех уровней. При этом документ будет регулярно корректироваться, его будут приводить в соответствие с реалиями настоящего времени.

Глава города Ульяновска Марина Беспалова отметила важность правильного стратегического выбора для города. «Стратегия позволит определить конкурентные преимущества Ульяновска, сформировать и запустить новую активную политику по продвижению Ульяновска как инвестиционно привлекательного города и выбрать механизмы реализации приоритетных направлений развития. В итоге мы получим рабочий документ, руководствуясь которым будем создавать в городе более комфортные условия для проживания наших горожан. Люди должны хотеть жить здесь, работать, растить своих детей и внуков», – подчеркнула Марина Беспалова.

Немаловажно, что утверждение стратегии развития Ульяновска станет отправной точкой для принятия Генерального плана города, разработка которого будет продолжена в привязке к стратегическому документу.

Теперь стратегия будет обсуждаться Общественными советами районов города, в трудовых коллективах и экспертным сообществом. Доработанный документ будет рассмотрен Городской Думой 24 июня. “Благодаря открытому обсуждению стратегия станет “народной” программой развития Ульяновска”, – подчеркнула председатель Общественного совета Ленинского района Елена Сорокина.