Позитивно: На субботу запланировано совещание во главе с губернатором Сергеем Морозовым, главной темой которого станет рассмотрение ситуации сложившейся в Ульяновске с запретами на продажу алкоголя. Ожидается, что магазинам будет рекомендовано продавать спиртное только при предъявлении документов, независимо от внешнего вида покупателя.

pivo2
Напомним, в конце недели в регионе разразилась настоящая алкогольная истерия. Началось все с акции регионального отделения “Молодой гвардии”. 17-летний мальчик-молодогвардеец с бородой смог купить алкоголь в “Магните”, “Гулливере”, “Пятерочке+”, “Ленте”, “Перекрестке”. В “Дворцовый ряд”, “Градус” и другие магазины, уточнил нам руководитель “МГЕР” по региону Сергей Гулькин, в рамках этой проверки молодогвардейцы за алкоголем не заходили. Информация о результатах проверки была направлена в УВД и в областной минсельхоз. При этом Гулькин попросил минсельхоз принять меры в отношении именно юрлица, продавшего алкоголь, а не в отношении конкретного продавца, как это происходит обычно.
Региональный министр сельского хозяйства Александр Чепухин отреагировал приостановлением лицензий на продажу алкоголя у нарушителей. Первым под запрет попал “Магнит”, впрочем, через сутки ему лицензию возобновили. Вопрос о возобновлении разрешений на торговлю алкоголем для остальных магазинов рассмотрят 25 апреля. УФАС уже начало проверку обстоятельств отзыва лицензий, заподозрив нарушение условий конкурентной борьбы между торговыми сетями.
Между тем, напуганные происходящим магазины самостоятельно вводят беспрецедентные меры контроля: требуют документы у всех желающих купить алкоголь. Ожидается, что на совещании в субботу также будет рекомендовано массовое проведение таких проверок.
Таким образом Ульяновская область вновь оказалась во главе федеральных трендов по борьбе с алкоголизмом. Уточним, что в конце 2014 года депутаты Госдумы предложили принять законопроект, разрешающий продавать алкоголь лишь по паспорту. Пока он не одобрен. Нынешнее законодательство закрепляет за продавцом право, но не обязанность требовать документ, подтверждающий возраст покупателя.