На минувшей неделе в Ульяновской области перед судом предстал бывший руководитель одного из населенных пунктов за мошенничество, которое он осуществлял, используя свое служебное положение. Чиновнику инкриминировали расхищение бюджетных средств при получении социальных выплат.

Согласно сведениям региональной прокуратуры, исполнявший в течение нескольких лет обязанности главы администрации муниципального образования «Еделевское сельское поселение» Иван Сейкин заставлял главного бухгалтера данного муниципального учреждения составлять фиктивные справки с информацией о заниженной заработной плате руководителя.

Благодаря этому семья чиновника была причислена к категории малоимущей. У дочери поселкового руководителя, обучающейся в Мордовском госуниверситете, возникло право на незаконное получение государственной социальной стипендии. В результате данных злоупотреблений в 2012-2014 годах бюджетному вузу был нанесен материальный ущерб в размере более 36 тыс рублей.

Экс-руководитель поселковой администрации за мошенничество при получении социальных выплат, совершенное с использованием своего служебного положения, был приговорен судом лишь к штрафу в размере 100 тыс рублей.