По информации регионального ГИБДД, за текущий период 2015 года на территории Ульяновской области количество происшествий по вине водителей пассажирского транспорта увеличилось на 22,2% (с 9 до 11), раненых в них людей увеличилось на 28,5% (с 13 до 17), погибших нет.
В период с 6 по 20 апреля 2015 года, проведен 1 этап оперативно профилактической операции «Автобус», направленный на обеспечение безопасности дорожного движения, в ходе которого выявлено 3300 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов из них: 3 – за управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 3 – за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, 1 – за управление т/с будучи лишенным права управления.
206 превышений установленной скорости движения транспортного средства, 661 – за управление автобусом при наличии неисправностей при которых запрещена эксплуатация.
Анализ проводимой деятельности показывает, что профилактическая работа с водителями автобусов проводится со стороны руководителей маршрутов на крайне низком уровне. Основная причина создавшегося положения – невыполнение юридическими и индивидуальными предпринимателями требований нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок организации и осуществления пассажирских перевозок.
У перевозчиков отсутствуют элементарные условия для поддержания автобусов в технически исправном состоянии: производственно- технические базы не оснащены должным образом, оборудование контрольно-технических пунктов не соответствует требованиям для предрейсовой и послерейсовой проверки технического состояния. Автобусы после окончания рейса паркуются на стихийных стоянках, во дворах жилого сектора и в местах проживания водительского состава.