В Ульяновской области на днях было возбуждено уголовное дело по коррупционному факту присвоения финансов казны высокопоставленным чиновником одного из сельских районов. Под внимание правоохранителей за незаконное присвоение бюджетных средств попал глава муниципального образования, руководитель представительского органа.

Как пояснили в региональной прокуратуре, с сентября 2013 по декабрь 2014 года 42-летний председатель районного совета депутатов, замещающий выборную должность главы муниципального образования «Сенгилеевский район», Олег Самаркин ежемесячно получал начисляемую из местного бюджета денежную компенсацию в сумме 30 тыс рублей.

Но в тоже время депутат в 2013 году получал заработную плату за полный восьмичасовой рабочий день в ООО «Возрождение», а с июля прошедшего – в управлении архитектуры, строительства и дорожного хозяйства. Данные факты являются грубыми нарушениями антикоррупционного законодательства.

Данные незаконные действия председателя совета депутатов повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 310 тыс рублей. В следственных органах в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и присвоения в крупном размере.

Напомним, что подобный факт был выявлен и в Вешкаймском районе Ульяновской области. За казнокрадство со своей должности был снят председатель местного совета депутатов. Его незаконные действия повлекли причинение муниципальному бюджету ущерба в размере более 400 тыс рублей.