Дорогие земляки – очевидцы и наследники Великой Победы!

Проходят десятилетия, уходят в вечность солдаты Великой Отечественной войны… И рассчитывая на беспамятство новых поколений, нацизм вновь подобрался к границам нашей страны.

Мы, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области и члены Молодёжного парламента, обращаемся к вам – детям, внукам и правнукам фронтовиков – с призывом: не дать прерваться эстафете благодарной памяти.

Война коснулась каждой семьи, и пусть 9 Мая в каждом доме вспомнят радость и печаль великого дня… Давайте бережно передавать от поколения к поколению домашние архивы, возрождать традицию музеев боевой и трудовой славы. Будем внимательны к молодёжи, поддержим её патриотические акции, расскажем подлинную правду о героях-фронтовиках и тружениках тыла.

В июне будущего года исполнится 75 лет с начала войны. Молодёжный парламент начинает сбор воспоминаний для сборника «Родные герои» и просит ровесников записать впечатления своих близких. Бесценны все воспоминания, но особенно – свидетельства участников боевых сражений: их в Ульяновской области осталось немногим более полутора тысяч человек.

Послевоенной судьбе фронтовиков будет посвящён новый, четвертый, том фотолетописи «Ульяновцы: путь к Победе» (1945-2015 гг.). Законодательное Собрание объявляет приём фотографий для этой книги, и, открывая в областном парламенте памятную экспозицию, предлагает к 75-летию Победы основать Народный музей военного времени Ульяновской области.

Задача непростая. Понимая все сложности времени, будет правильным рассмотреть различные варианты создания такого музея. Главное, чтобы каждый захотел и смог внести посильный вклад в благородное общее дело. Приложив личные усилия, собрав воедино семейные и коллективные архивы, мы с вами сбережём общую историю, которая забвению не подлежит. Если вы готовы в этом участвовать, оставьте свой голос в поддержку проекта на сайте Законодательного Собрания.

У нас с вами нет иного выбора, как одержать победу в нравственном сражении за будущее нашего региона, за честь всей России. Будем гордиться прошлым и верить в свою страну.

Законодательное Собрание Ульяновской области.

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ульяновской области.

30 апреля 2015 года