Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поздравил жителей региона с 1 Мая.

Вместе с работниками предприятий, общественных организаций, политических партий глава региона принял участие в шествии колонны от пл. 30-летия Победы до площади Ленина и торжественном митинге, посвященном празднику Весны и труда.

Губернатор отметил вклад каждого жителя региона в процветание и благополучие родного края. «Мы трудимся с вами в самых разных сферах деятельности – без малого на тридцати тысячах предприятий и организаций региона, в личных хозяйствах, занимаемся предпринимательской деятельностью. Но где бы мы ни работали – в промышленности или сельском хозяйстве, в социальной, правоохранительной или других сферах нашей жизни, – своим ежедневным трудом мы создаём процветание и благополучие не только своих семей, но и всей нашей Великой и Малой Родины. И за это всем вам огромное спасибо», – сказал Сергей Морозов.

В год 70-летия Победы праздничная колонна была оформлена тематической атрибутикой: «георгиевской лентой», флагами России, Ульяновской области и регионального центра, эмблемами предприятий, растяжками с лозунгами. В шествии участвовали представители предприятий и организаций, работавших в годы войны на территории города и области. Напомним, в годы Великой Отечественной войны город Ульяновск стал местом эвакуации 15 предприятий. Для их размещения было предоставлено около 200 тысяч квадратных метров производственных и культурно-бытовых площадей. Большинство крупных предприятий эвакуировалось в Ульяновск и область. В годы войны в области насчитывалось 1227 колхозов, 33 совхоза, в которых трудились 675 тыс. человек.

«Через несколько дней весь мир будет праздновать 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эти праздники – 1 Мая и День Победы – одинаково любимы всеми поколениями и по праву считаются народными. Сегодня на площади собрались достойнейшие представители многих трудовых коллективов, молодёжь, пенсионеры. Это очень символично, так как у каждого из нас – единое стремление – сделать Россию экономически сильной страной, нашу область – процветающей. А для достижения этого нам необходимо объединение усилий профсоюзов, власти, всех работников. Пусть эти праздничные дни для каждого из нас станут началом позитивных перемен, взаимопонимания и согласия» – отметил председатель Федерации отраслевых профсоюзов Ульяновской области Анатолий Васильев.

«Работники нашего автомобильного завода в годы Великой Отечественной войны в числе остальных трудящихся нашей страны вносили своим тяжким трудом, подвигом, который они творили каждый день в цехах завода, непомерный вклад в Победу. У нас в подразделении еще до сих пор трудятся ветераны Великой Отечественной войны и ветераны тыла», – подчеркнула председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ульяновский автомобильный завод» Ольга Маврина.

«Молодому поколению, принявшему Трудовую Вахту Памяти от ветеранов промышленного и сельскохозяйственного сектора экономики, есть, чем гордиться. Наше предприятие жизнеобеспечивающее для города и пригорода Ульяновска. Во время войны с предприятия в ряды рабочей крестьянской красной армии ушло 74 человека, и вся работа легла на плечи молодых девушек», – отметил диспетчер, член профкома МУП «Ульгэс» Ринат Ханов.

«Первомай – это праздник традиционный для нашего народа. Очень радостно, что с каждым годом он становится все более и более массовым. С детства у нас он ассоциируется с мирным небом над головой и стабильностью. 1 Мая – это также праздник весны и труда, который объединяет людей разных профессий. Я уверена, что созидательный труд во имя родины, семьи и благополучия нашей страны – это наш гражданский долг», – отметила директор Ульяновского областного краеведческого музея, член Общественной палаты Ульяновской области Юлия Володина.

Активными участниками демонстрации стали учреждения дополнительного образования, школы, детские сады, ведущие вузы, а также представители общественного движения «За советскую школу» и областной Педагогической палаты.

«Сегодня необычный день, потому что это праздник для всех ульяновцев, всей нашей страны. Это мероприятие не одного дня, не одного года. Это праздник, который был и в годы войны, и после нее. Хотя было очень трудно, потому что надо было восстанавливать промышленность, сельское хозяйство, а также поднимать всю социальную сферу. Но люди, несмотря ни на что, все выходили на этот праздник. И это действительно было единение огромной силы всего народа. Хочется сказать огромные слова благодарности нашему Губернатору за то, что в нашем регионе не потерялись и не забылись самые главные советские традиции: у нас не отменили, а наоборот возродили золотые, серебряные медали, тимуровские отряды и конечно такой важный проект, как Пост №1. Сегодняшнее событие у меня вызывает гордость за наш Ульяновск, и нашу страну», – сказала директор школы №21, член президиума общественного движения «За советскую школу» Людмила Васцина.

Федерация организаций профсоюзов провела мероприятие, где были развернуты тематические площадки: «Полевая кухня», две концертные агитбригады (взрослая и детская), танцплощадка, фотоателье, «Караоке», «Профсоюзный ликбез». Праздничную программу сопровождал духовой оркестр «Держава».

На митинге представителей трудовых коллективов 1 мая была принята Резолюция с обращением к Президенту, Правительству, Федеральному Собранию Российской Федерации, органам исполнительной и Законодательной власти Ульяновской области.

С программой культурных мероприятий можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://ulmincult.ru/196/2/7267/7713/7839.html.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА