Александр АГАПОВ
По итогам полуфинальных игр сформировалась пара финалистов второго по значимости клубного турнира страны.
«Газовику» не хватило считанных минут для того, чтобы стать четвертой командой в истории Кубка после «Терека» – 2004, «Химок» – 2005 и «Алании» – 2011, которой удалось пробиться в главный раунд, будучи представителем низшей лиги (первый дивизион – ФНЛ). Зато «Локомотив» получил шанс впервые за восемь лет пополнить клубный музей новым «экспонатом». Если 21 мая в Астрахани для него все сложится как надо, это будет шестой хрустальный кубок в активе железнодорожников. А их нынешний тренер Миодраг Божович установит уникальное достижение: две победы подряд с разными клубами. Напомним, в прошлом сезоне черногорский специалист привел к успеху в Кубке «Ростов».
В шаге от прежде непокоряемого рубежа находится и второй финалист. «Кубань» уже повторила прошлогодний результат своих земляков из «Краснодара», но способна замахнуться на большее. Пока еще действующий чемпион и самый титулованный обладатель кубка – ЦСКА – был обыгран южанами по делу. Ульяновский «армеец» Дмитрий Ефремов провел на поле большую часть второго тайма, и именно с его участием был связан самый обсуждаемый эпизод встречи. На 83-й минуте 20-летний полузащитник, владея мячом в чужой штрафной, упал после единоборства с соперником. Арбитр нарушения в этом моменте не увидел. Последующие жалобы красно-синих по поводу неназначенного пенальти и гола, забитого в их ворота якобы с нарушением правил (Уго Алмейда подыграл себе рукой перед завершающим ударом), выглядят жалко на фоне одного единственного статистического факта – за 90 минут ЦСКА не нанес ни одного удара в створ ворот… И «заслуженно» сошел с дистанции.
Итак, через две недели на астраханском стадионе «Центральный» Леонид Кучук бросит вызов своему бывшему клубу. Пожалуй, это будет самый принципиальный кубковый финал с 2006 года, когда выясняли отношения ЦСКА и московский «Спартак».
1/ 2 финала (29 апреля)
Газовик – Локомотив – 1:1 (д.в. 0:0, по пенальти – 3:4)
Голы: Васиев, 51 (1:0); Шкулетич, 87 (1:1).
Удален Аппаев (Г), 80 – за две желтые карточки.
Кубань – ЦСКА – 1:0 (0:0)
Гол забил Алмейда, 71.
Финал. Астрахань (21 мая): Локомотив – Кубань.