За предстоящие два года на ульяновском авиационно-промышленном комплексе «Авиастар» соберут еще два современных самолета Ту-204-300 для государственного ведомства. Воздушные судна повышенной дальности полета передадут федеральному космическому агентству.

Как сообщает информагентство «Интерфакс», первый лайнер Роскосмос получит уже в этом году, второй самолет Ту-204-300 будет поставлен заказчику в начале 2016 года. Стоимость контракта составила 3,3 млрд рублей. В нее включена цена авиационно-технического имущества, средств наземного обслуживания и контроля, комплектов ЗИП, а также оказание услуг по организации профессиональной переподготовки летного и инженерно-технического состава.

Новые Ту-204-300 будут иметь по 52 пассажирских места, размещенных в трех салонах. В первом салоне главного пассажира будет размещено три одноместных поворотно-откидных кресла и трехместный диван, во втором салоне для космонавтов – пять купе с трехместными диванами, а также пять одноместных кресел вне купе, в третьем салоне – четыре двухместных блока кресел бизнес-класса и девять трехместных блоков кресел эконом-класса. Третий салон должен иметь возможность трансформации в медицинский вариант с размещением двух медицинских модулей.

Стоит отметить, что на ульяновском заводе «Авиастар» по заказу Управления делами российского Президента будут построены еще два пассажирских самолета Ту-204-300. Эти лайнеры выполнят в представительской компоновке, поскольку на них будут совершать полеты первые лица государства.