Из цикла «Родные нелепицы».
Возвращался из Казани, как всегда, на автомобиле. На сей раз решил не федеральной трассой добираться – а, можно сказать,проселками- через деревни, поселки, райцентры. Тут был профессиональный интерес: про отличное состояние главных республиканских автотрасс все или наслышаны, или сами в том убедились.
Потому и рванул через деревни, поселки, через райцентры Апастово, Тетюши: а тут, в глубинке, какие у Татарстана дороги? Тоже, поди, главные трассы содержат в порядке – а в глубинке – бардачок? Ну, как у …адреса добавьте сами..
Картина получилась такая. Из двухсот пятидесяти километров двести просто радовали – катился себе, мурлыкая под нос песенки – все гладко, все ровненько, все для человека. Чувствуется: татарстанские дорожники покоя дорогам не дают, смотрят за ними заботливо, холят и лелеют. Асфальт – почти зеркальный, обочины и отбойники в порядке.
И никакого мусора возле трассы! Чистенько. Только лежат на обочинах пластиковые мешки с мусором, которые подбирает специальный грузовик..
Душа радовалась красоте, весне и дороге.
Но всему на свете есть конец. Хорошему настроению, оказывается, – тоже.
За деревней Бессоново нарисовался у дороги щит: «Ульяновская область. Добро пожаловать!»
Ого-го! Переход на ульяновскую трассу обозначился мгновенно. Бедная «Нива» моя затряслась аки юная девица после первого поцелуя, запрыгала всеми четырьмя, созданными для бездорожья колесами, заныла всей своей моторно-подвесочной требухой…
И было, было от чего ей печалиться. Как будто кто-то специально наковырял на трассе бесконечное количество ямок, ям. И ямищ Уворачивался как мог от них, впереди идущие автомобилисты делали то же самое- и оттого езда обретала все признаки экстрима… Вибрировала в автомобиле вся требуха Идущая передо мной изящненькая «киа-рио» вдруг как-то дернулась вбок, чуть не в кювет, на бок осела- и вылез из нее со страшным матом юный джентльмен..
А я продолжал свой победоносный путь. Пятьдесят километров кошмара.
И еще: кучи разнообразного дерьма по сторонам дороги- от брошенных покрышек до более деликатных изделий из резины.
. .Радовали только рекламные щиты . Такие, как «Горнолыжный курорт Ундоры»; «Санаторий имени В.И.Ленина»… ну, и такие же «позитивные».
В славный город Ульяновск все же удалось добраться без помощи эвакуатора. Но мучительно сверлила голову одна мысль:
« Ну , почему татарстанские дорожники даже межпоселковые трассы содержат в полном порядке, даже мусор с обочин убирают- а наши даже этого делать не хотят?»
Уж дома, за чашкой чая меня озарило: в Татарстане дорожники в дорогах видят рабочий инструмент, функциональное сооружение, необходимое и для продвижения людей и товаров, и для развития экономики.
А наши, наверное, бояться к дорогам даже прикоснуться. И них они такие , знаете ли, «дороги-недотроги».
Своего рода артефакты.
Жан Миндубаев