Торжественное открытие Первого Всероссийского фестиваля-конкурса «Открывая горизонты» для людей с ограниченными возможностями здоровья состоится 16 мая в 11.00 в Детской школе искусств №3 (проспект 50-летия ВЛКСМ, 19).

Участниками фестиваля станут коллективы и сольные исполнители из Самары, Саранска, Томска и Ульяновска.

По словам организаторов, которыми являются сотрудники ульяновской Детской школы искусств №6, дети с ограниченными возможностями здоровья с большим удовольствием участвуют в конкурсных испытаниях. «Данный вид деятельности помогает формировать не только профессиональные навыки и способности, но и морально-волевые качества, которые могут расширить «горизонты» их социального становления в обществе», – рассказывает Директор Детской школы искусств №6 Елена Полуянова.

Программа фестиваля рассчитана на два дня – 16 и 17 мая. Кроме творческих выступлений для участвующих в фестивале преподавателей планируется провести тематические мастер-классы: «Приёмы и методы начального обучения в классе фортепиано с детьми с ОВЗ по зрению», «Работа по системе Брайля с учащимися с ОВЗ на уроках теоретических дисциплин» и др.

Напомним, фестиваль-конкурс стартовал в 2012 году. До 2015 года фестиваль носил звание «Межрегиональный», а в этом году фестивалю-конкурсу был присвоен статус Всероссийского. За 3 года участниками фестиваля стало порядка 300 человек из специализированных школ-интернатов для слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих детей, детей с диагнозом ДЦП из разных городов России и Ульяновской области.