Друзья, по теме вело предсказуемо зашевелились чиновники. Вчера я самовольно зашел на совещание по теме. В Правительство позвали актив – Яшина, Зелимова, Державину. Долго слушал, на слове флешмоб немного сорвался. Ситуация какая: денег, ясное дело, нет, власти надо как то красиво показаться, хотя бы «покаруселить». В прошлом году делали дорожку до моста-не доделали. Область все сваливает на город, на следующей неделе запланировано совещание уже на муниципальном уровне, но вряд ли это что то добавит в плане реальных подвижек по инфраструктуре. Что делать в этих условиях? Мы предлагаем (коллеги поддержали) такую стратегию: мы собираем проблемы конкретных имеющихся маршрутов (для чего их сейчас и перенакатываем) и кладем их власти списком для решения. Нового асфальта для вело, каких то серьезных вложений в инфраструктуру сейчас, объективно, мы не дождемся. Но решить проблемы с уборкой мусора, постановкой физических преград там, где висит кирпич для машин, посадкой на цепь муниципальных собак (вчера это оказалось реальной преградой на велодорожке вдоль Свияжной) реально. Пару недель назад общался по этой же теме с Тюриным – помогать таким образом готовы. И в этом плане я обращаюсь ко всем велосипедистам: если в течение недели мы формализуем конкретные проблемы подобного рода, будет реальная возможность их решить.
Например список по вчерашней дорожке:
1. Физически закрыть всю жизнь запрещенный проезд под железнодорожными путями, снизить там автопарки для «объезжателей пробок».
2. Начались работы по уборке сопровождающих маршрут свалок, но нужно довести работу до конца. Может быть, поставить в точке проезда камеру для машин, заезжающих с мусором, чтобы была возможность отследить.
3. Про собак у насосной станции вчера написало человек 5. Такая маленькая, но годами не решаемая проблема. А фактически для многих велодорожка оказывается перекрытой – слишком много получается негативных эмоций, а для кого то и травм!
4. Там, где ямы на грунтовке направить поток б/у асфальтовой кошки. Сейчас половина идет садоводам, а вторая – неведомо куда.

Сделаем – получим совсем приличную дорожку для утреннего заезда на работу в центр. Лично мне очень хотелось бы добить и трассу через черное озеро. Хочется доезжать на вело от плюс-минус Камышинской до Аквамолла в кино. Много фото из позавчерашнего заезда по ссылке – там проблемы плюс минус того же рода.
Фото для иллюстрации: под мостом через Свиягу у Аквамолла. Прокомментировать весь фоторепортаж пока нет времени.
2015-05-12 17.02.08

И я обращаюсь ко всем, кто на велосипеде. Вот здесь какие то накатаные трассы. Плюс вы свои маршруты знаете: дайте списком проблемы, которые нужно по ним решить. Например, вчера прислали видео из Заволжья, но нужно четче в список формализовать вопросы-тогда мы сможем добиваться их решения.

Мы пока доформализуем вопрос по проезду вдоль Свияги вдоль Черного и интересно добить маршрут вдоль Моторного завода (за Винновкой).

Например прокатился бы кто от Репина до Метро. Расстояние небольшое – в плане логистики была бы отличная дорожка для местных. Ну и тд.
399

Спасибо, пишите. Дмитрий Ежов