Экономия составила 804 миллиона рублей. Работа проводится в рамках распоряжения «О снижении лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов», инициированного Губернатором Сергеем Морозовым.

12 мая глава региона провел совещание по вопросам выполнения топливно-энергетического баланса за январь-апрель 2015 года.

Как доложил Губернатору заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, фактическое потребление топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг государственными и муниципальными учреждениями за первый квартал 2015 года составило 842,9 млн рублей.

При этом экономия составила 28,4 млн рублей. Ни по одному главному распорядителю бюджетных средств перерасхода не выявлено. Наибольшая экономия зафиксирована по Министерству образования и науки (на 8,1 млн рублей), по Министерству физической культуры и спорта (на 1,2 млн рублей), по Министерству здравоохранения и социального развития (на 2,4 млн рублей). Анализ показывает, что экономия достигнута за счет проведения комплекса энергосберегающих мероприятий. В частности, в ряде зданий сферы образования была проведена модернизация систем наружного и внутреннего освещения с установкой энергосберегающих светильников, заменены приборы учёта тепловой энергии, газа. В учреждениях здравоохранения и социального развития также заменены приборы учета, установлено более 70 новых пластиковых окон. Наибольшая экономия в потреблении топливно-энергетических ресурсов и коммунальных услуг среди муниципальных образований зафиксирована в Радищевском, Тереньгульском, Сенгилеевском районах.

Губернатор поручил ужесточить контроль за расходованием средств на энергоресурсы и ввести персональную ответственность руководителей муниципалитетов за эту работу.

Также главу региона проинформировали о текущем рейтинге энергоэффективности исполнительных органов госвласти и муниципальных образований области за первый квартал 2015 года. Напомним, что при его составлении учитываются два основных параметра
энергоэффективности и энергосбережения. Экономическая составляющая включает расходы используемых энергетических ресурсов и воды, динамику их изменения, размер экономии, в том числе полученный в результате исполнения энергосервисных контрактов. Социальные параметры учитывают оснащённость помещений приборами учёта, отсутствие отклонений от норм температурного режима, наличие программы по энергосбережению и ряд других показателей.

В результате проведенного анализа лидерами среди муниципальных образований стали Новомалыклинский, Сенгилеевский, Старомайнский районы, среди органов исполнительной власти – Министерство физической культуры и спорта, Министерство экономического развития, Министерство образования и науки.
Кроме того, отмечены четыре района значительно улучшившие свои показатели. Так, Чердаклинский поднялся с 15 места на 11, Радищевский – с 9 на 6, Барышский – с 8 на 4, Старомайнский – с 14 на 3.

С рейтингами можно ознакомиться на сайте Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области http://www.build.ulgov.ru/infos/2929/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА