9 мая более 180 тысяч ульяновцев приняли участие в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Праздничные мероприятия состоялись во всех районах города.
В Ленинском районе торжества начались с парада войск Ульяновского гарнизона на площади имени В.И. Ленина. Впервые в шествии приняли участие казаки и школьники – финалисты областного конкурса смотра строя и песни. Также на площади была организована выставка техники времен Великой Отечественной войны и автомобилей УАЗ, образцов современного оружия УМВД России по Ульяновской области. Здесь же действовало шесть тематических фотозон и более 20 интерактивных площадок. Желающие могли подать заявление на розыск родственников, пропавших без вести в годы войны, увидеть артефакты, найденные на местах боев региональным поисковым отрядом «Святой Гавриил», принять участие в росписи граффити-стены по эскизу, посвященному Победе, а также в соревнованиях по сборке-разборке автоматов Калашникова. Запомнились зрителям показательные выступления кинологической службы ОМОНа, клуба «Юный десантник», разведывательной роты 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады.
В рамках Всероссийской акции «Бессмертный полк» почти 15 тысяч ульяновцев прошли по центральным улицам города с портретами своих родственников-фронтовиков. К шествию присоединились представители администрации города и области, депутаты Городской Думы, силовых структур, военнослужащие.
В вечерней концертной программе выступили ансамбль «Десантное братство» 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады, солистки государственного бюджетного учреждения культуры Москвы «Москонцерт», московского государственного ансамбля «Русская фантазия» Ирина и Наталья Нужины, группы «Контингент» и ансамбля «Родники» Оренбургского регионального отделения Российского союза ветеранов Афганистана.
В Заволжском районе состоялась массовая демонстрация на проспекте Ульяновском, которая завершилась митингом у Дома связи. Глава района Наиль Юмакулов произнес торжественную речь, после чего к памятнику жертвам войны были возложены венки и цветы. Слова поздравления с Днем Победы прозвучали от общественной организации «Боевое братство», «Союза десантников России», национально-культурных автономий и, конечно, самих ветеранов. Развлекательная программа, посвященная 70-летию Победы, прошла в парке 40-летия ВЛКСМ, а на площади у ДК им. 1 Мая была развернута полевая кухня. Также в Заволжском районе состоялась выставка ретроавтомобилей, украшенных символикой Победы. Более 50 автолюбителей и мотоциклов в тот день сформировали колонну и, развернув знамена, под звуки маршей проехали по всему Новому городу в честь великого праздника. В завершение 9 Мая во всех районах вспыхнули праздничные фейерверки.
Следует отметить, что все мероприятия прошли на высоком организационном уровне. Не было допущено беспорядков. Праздник был поистине всенародным, как и подобает Дню Победы.
P.S. Наша газета также не осталась в стороне от празднования 70-летия Победы: силами сотрудников была организована акция «Ветеранам – честь и слава», в рамках которой участникам боевых действий, труженикам тыла и детям войны были подарены алые гвоздики.