Желание выгодно продать дорогую иномарку обернулось для жительницы Ульяновска трагедией.
Подобные преступления были обыденным явлением в 90-е годы прошлого столетия, когда дорогостоящие автомобили были редкостью, а потому вожделенной добычей для злоумышленников. Владельцы старались не останавливаться в малолюдных местах, а на ночь ставили машины исключительно на охраняемые стоянки. Впрочем, риск подвергнуться нападению средь бела дня все же оставался, потому немногие отваживались ездить поодиночке и часто брали с собой средства самообороны. Нынешнее изобилие на автомобильном рынке притупило бдительность хозяев дорогих иномарок. Но, как оказалось, опасность поплатиться жизнью за свое авто по-прежнему существует.
Симбирянка Елена Т. очень хотела как можно выгоднее продать свой «Инфинити». Поиски покупателей увенчались успехом – к ней обратились двое мужчин, согласившиеся на указанную цену. Но вначале они попросили устроить для них тест-драйв по безлюдным дорогам промышленной зоны Заволжского района. Женщина не почувствовала угрозы и согласилась. Однако, выехав к 7-му проезду Инженерному, злоумышленники выхватили ножи… Затем, переложив тело несчастной в багажник, выехали в сторону Старой Майны. На беду преступников, машина привлекла внимание полиции, оба были задержаны с поличным.
На основании представленных прокуратурой области доказательств подельники были признаны судом виновными в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также убийстве, и приговорены к 16 и 17 годам колонии строгого режима.
В возмещение морального вреда с осужденных в пользу мужа погибшей определено взыскать два миллиона рублей.