Согласно решению городской комиссии по чрезвычайным ситуациям до 1 июня должен быть полностью подготовлен к приёму отдыхающих Центральный волжский пляж и заключены договора с организациями, имеющими лицензии на спасательные работы.

Также к 1 июня планируется завершить подготовку трёх зон отдыха населения вблизи воды: в Ленинском районе это старый Свияжский пляж северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводская, в Железнодорожном – котлован рядом с посёлком Борьба, в Заволжском – прибрежный участок на территории парка 40-летия ВЛКСМ.

Главам администраций городских районов поручено не позднее 28 мая в необорудованных для купания местах выставить 48 соответствующих запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов, а на ведущих к ним лесных и просёлочных дорогах установить шлагбаумы и прокопать траншеи.

Работа продуктовых киосков, палаток, пунктов общественного питания и сервиса в зонах массового купания и отдыха вблизи воды будет организована с обязательным благоустройством прилегающей территории с режимом работы до 19.30. При этом будет запрещена продажа прохладительных напитков, соков, алкогольной продукции и пива в стеклянной таре.

Накануне открытия купального сезона в учреждениях образования пройдут занятия с детьми по правилам безопасного поведения на воде. Руководству УМВД России по городу Ульяновску рекомендовано выставить постоянный пост ППС полиции на Центральном волжском пляже и организовать патрулирование районов несанкционированного купания.

Силами МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» в настоящий момент на пляж завезено 1600 тонн чистого песка, на котлован у посёлка Борьба – 800, на старый Свияжский пляж – 650, начато его дискование. Завершается установка 40 контейнеров для сбора ТБО, покраска поручней, урн, кабинок для переодевания, скамеек и других малых архитектурных форм. Проведена очистка бассейнов Центрального пляжа, которые в ближайшее время будут наполнены очищенной водой.

Водолазами МБУ «Управление гражданской защиты населения» традиционно ведётся очистка дна акваторий от опасного бытового мусора. Для предотвращения поражения купающихся электрическим током МУП «Ульяновскводоканал» установит знаки, запрещающие приближаться к плавучим фонтанам на реке Свияги.