20 мая в Доме Гончарова состоится финал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы» в Ульяновской области. Его проведет проведёт автор-основатель телевикторины Юрий Вяземский. Судейскую коллегию возглавит губернатор Сергей Морозов.

сартр

Финал будет посвящен жизни и творчеству поэта Михаила Лермонтова.

Напомним, наш регион во второй раз принимает участие в этой гуманитарной телевикторине. По информации областного минобразования, по итогам прошлогоднего регионального финала двое из четырёх ульяновских старшеклассников, Юрий Курносов и Яна Кармастина, прошли в финал телевизионной версии игры. Ребята борются за возможность без вступительных испытаний поступить в один из самых престижных вузов страны – МГИМО. В настоящее время ожидаются результаты финального испытания.

В этом году в региональном этапе принял участие 131 человек, из которых 83 десятиклассника прошли в четвертьфинальные и полуфинальные игры. По результатам всех испытаний в число финалистов вошли учащиеся гимназий №33, №65, школы №47, Лингвистической гимназии, многопрофильного лицея №20, а также Новомалыклинской школы, Тимирязевской и Сосновской школ Тереньгульского района. Кроме того, в качестве «теоретиков» в мероприятии примут участие 18 детей.