Со следующей избирательной компании в Ульяновской области начнет действовать универсальный порядок избрания глав муниципальных образований. В настоящее время в районах региона выборы руководителей органов местного самоуправления осуществляются по различным системам.

Как сообщили в региональном парламенте, согласно разрабатываемому законопроекту, главы муниципального образования повсеместно будут избираться представительными органами муниципального образования Ульяновской области из своего состава и исполняют полномочия его председателя с правом решающего голоса. Новшества в федеральном законодательстве позволяют изменять статус главы муниципального образования, избранного из состава представительного органа.

Исторически сложившаяся модель органов местного самоуправления действует в подавляющем большинстве муниципальных образований региона. Исключение составляют только Цильнинский и Новоспасский районы, в которых главы администраций избираются прямым голосованием на всеобщих выборах.

В случае принятия закона региональным парламентом действующая сегодня в большинстве муниципалитетов модель формирования представительных органов будет обязательной для всех муниципальных образований региона с момента очередных выборов.