Мероприятие провели общественные организации города, после того как в региональное отделение Союза пенсионеров России обратились родители из семейного клуба для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы с просьбой оснастить специальными средствами реабилитации и социальной адаптации выделенное им помещение. В ходе фестиваля были собраны средства на установку в клубе сухого бассейна.

Организаторами фестиваля выступили заволжское отделение Союза пенсионеров России, организация инвалидов «Левый берег», клубы «Улыбка» и «Солнце» и Некоммерческое партнерство «Центр иппотерапии «Лучик».

В ходе фестиваля в Парке 40-летия ВЛКСМ состоялись мастер-классы, консультации, выставки и концерт. Центр иппотерапии «Лучик» и Автономная некоммерческая организация «Клуб деловых старух» провели для посетителей парка мастер-класс «Чудо-лошадка», а Клуб семейного общения родителей, воспитывающих детей-инвалидов, представил акцию «Чемодан чепухи», в ходе которой за пожертвование можно было выбрать и забрать какую-либо из представленных вещей. Ульяновский региональный центр оздоровительного питания предлагал пройти бесплатную диагностику и дарил карты на бесплатные консультации диетолога. Врачи рассказали о здоровом питании и долголетии. Состоялась также выставка-аукцион работ, выполненных детьми с ограниченными возможностями здоровья и их родителями.

На вырученные от аукциона и мастер-классов средства планируется приобрести сухой бассейн для реабилитационного центра (ул. Гоголя, д. 34). К акции подключилось и бизнес-сообщество: ортопедические салоны подарили детям электрическую массажную подушку и тренажер «Степпер», а кондитерская фабрика — массажные мячи, логические игры и мягкие игрушки.

По словам председателя заволжского отделения Союза пенсионеров России Евгении Калашниковой, они продолжат помогать реабилитационному центру и уже готовят несколько следующих благотворительных мероприятий, в том числе акцию «Добрые люди».