Открытие 50-й научно-практической медицинской конференции с международным участием Nexus Medicus состоялось 20 мая.
Она организована Научным центром неврологии и Ульяновским государственным университетом при поддержке компании «Гедеон Рихтер». Конференция имеет статус ключевого медицинского мероприятия. Девизом и основной темой его стало выражение «Медицина регионов – основа здоровьесбережения страны». Задача мероприятия – активизировать обучающие, научные и деловые контакты организаций в сфере медицинских наук, включая фармацевтику, биотехнологии и медицинскую промышленность. В Ульяновске для обсуждения актуальных вопросов клинической ангиологии встретились врачи разных специальностей. В рамках конференции прошли лекции и доклады ведущих специалистов России, США, Израиля и Европы.
– 2015 год в России – Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наш регион активно участвует в мероприятиях, посвященных здоровьесбережению. Надеюсь, что медицинская конференция принесет свои плоды в укрепление здоровья ульяновцев и россиян, – открывая Nexus Medicus, сказал региональный министр здравоохранения Павел Дегтя рь.
Идеолог мероприятия – доктор медицинских наук, профессор Виктор Машин – рассказал о том, что подобные мероприятия уже приносят свои плоды на территории области в организационном и собственно медицинском плане.
Нелишним будет сказать, что иностранные гости, в частности профессор неврологии Тель-Авивского университета Натан Борнштейн, который, кроме прочего, является главой отделения неврологии госпиталя Ихилов, получили предложение от ректора УлГУ Бориса Костишко проводить систематические занятия со студентами вуза и показывать мастер-классы в своих областях.