Лыжи и оружие в биатлоне готовят летом. Поэтому, решив большинство кадровых и организационных вопросов, сборные российских «стреляющих лыжников» отправились в мае на первые тренировочные сборы, закладывать основу для будущих побед – надеемся, что именно так. В различные группы на централизованную подготовку к сезону включены двое наших земляков. Ульяновец Юрий Шопин – в мужскую команду, димитровградец Ярослав Костюков, представляющий также Санкт-Петербург, – в юниорскую.

Немец будет, но не главным

Перво-наперво Союзу биатлонистов России (СБР) пришлось определиться с наставниками сборных. Как известно, после неудачного для россиян чемпионата мира 2015 года между старшим тренером мужской команды Александром Касперовичем и некоторыми биатлонистами возникло противостояние: спортсмены заявили, что их не совсем устраивал процесс подготовки, из-за чего якобы не удалось завоевать высоких наград. А старший тренер россиянок Владимир Королькевич сам решил покинуть пост: наставник посетовал, что его издергали биатлонные функционеры, хотя в целом женская сборная выступила прилично для своего сегодняшнего уровня.

Исполняющей обязанности главного тренера сборной Росси по биатлону, напомним, была назначена знаменитая Ольга Зайцева сразу после своего официального расставания с лыжней в этом году. Освоиться с новой незнакомой работой ей обещали помочь всем миром. Пусть пока нет опыта, зато какое громкое имя во главе нашей сборной.

Однако красивый проект спортивных чиновников дал сбой, где не ждали: Зайцева оказалась в «интересном положении», и в течение ближайшего года работать главным тренером не сможет. В итоге временно на эту должность выдвинули Касперовича, ждут утверждения в Минспорта РФ.

А в старшие тренеры мужской сборной России стали прочить четырехкратного олимпийского чемпиона из Германии Рикко Гросса. Но потом, не дожидаясь его появления, сформировали тренерские штабы двух групп: группу «А» возглавил Андрей Падин, группу «Б» – Владимир Брагин.

Постепенно и Гросс подтянулся, который примкнул к группе Брагина.

Кто же, в конце концов, старший тренер наших мужчин-биатлонистов? Сначала по всем приметам выходило, что Падин. У него и группа с первой буквы алфавита начинается, и старшим его периодически называли в разных интервью. Но формирование групп вызвало сомнения в ответе на вопрос. Для подготовки к Брагину и Гроссу были направлены многие известные спортсмены, задававшие тон в нашей команде на главных соревнованиях прошедшей зимой. Всего собралось девять человек – Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Слепов, Алексей Корнев, Петр Пащенко, Александр Бабчин и Александр Печенкин. И.о. главного тренера сборной страны Касперович подтвердил, что на три предновогодних этапа биатлонного Кубка мира костяк мужской российской команды составят спортсмены группы Брагина с включением Антона Шипулина и Алексея Волкова, которые вновь, как и год назад, станут готовиться индивидуально с тренером Андреем Крючковым, что принесло хорошие плоды. Вообще задача всех этих спортсменов – успешно выступить на Кубке мира и очередном мировом чемпионате. А более молодые биатлонисты из группы Падина до Нового года будут набираться опыта в Кубке IBU, что пониже рангом.

У Падина, действительно, сейчас собрана молодежь, однако не эта ли группа подспудно все-таки является главной?

Ведь, по словам того же Касперовича, здесь будут готовиться талантливые, перспективные ребята с прицелом на зимнюю Олимпиаду 2018 года. По каждому из них уже разработан конкретный план подготовки: кому какие компоненты требуется совершенствовать. К группе Падина должны присоединиться в октябре и находящиеся на самоподготовке олимпийские чемпионы Шипулин с Волковым, несмотря на то, что им предстоит стартовать на Кубке мира.

Руководство СБР рассматривает группы как взаимозаменяемые, ставя основной целью подтянуть молодежь, вышедшую из юниорского возраста, чтобы уверенно двигаться в сторону Олимпийских игр.

Именно в падинскую группу оказался включен ульяновец Юрий Шопин, прекрасно проявивший себя в минувшем сезоне на Всемирной Универсиаде. Кроме нашего земляка, кандидатами в олимпийцы записаны Матвей Елисеев, Антон Бабиков, Семен Сучилов, Александр Поварницын, Эдуард Латыпов и Александр Дедюхин.

Велосипед, бег, ходьба, стрельба

В начале мая обе мужские группы выехали на свои первые тренировочные сборы. Подопечные Брагина – в Тюменскую область, подопечные Падина – в Белокуриху Алтайского края.

– В прошлом году я со своей группой начинал подготовку здесь же, и оказалось, что за весь сезон у нас практически никто не болел, – объяснил выбор Андрей Падин.Чистейший воздух и восстановительные процедуры творят чудеса. Хотя мы живем в профилактории, для спорта здесь имеются все условия: стрельбище, отвечающее стандартным требованиям, горнолыжная трасса, которую мы используем для ходьбы в гору. Работоспособность ребята показали неплохую. Группу мы подобрали ровную, все биатлонисты примерно одного уровня.

Значит, групповой метод подготовки будет эффективен и позволит им прогрессировать, тянуться друг за другом. Это когда есть явные лидеры и отстающие, подготовка в группе начинает проседать: аутсайдерам слишком тяжело, а сильнейшие, наоборот, недорабатывают. У нас же ситуация иная.

Первый предсезонный сбор обычно считается втягивающим. Езда на велосипеде, бег, ходьба, восстановительные процедуры. Укрепление сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Значительное внимание уделяется стрельбе, чтобы освежить навыки. Однако 47-летний Падин, прежде отвечавший в сборной за функциональную подготовку мужского состава, считается тренером, предлагающим биатлонистам серьезные физические нагрузки. Вот и в Белокурихе он сразу взял быка за рога. Многие спортсмены признавались, что не ожидали подобного. Но тренер объяснил, что набирать хорошую форму во всех компонентах надо уже сейчас, и все согласились с этим утверждением. Впрочем, по мнению самого наставника, сверхъестественных нагрузок он никому не дает, все в пределах нормы: возможно, психологически спортсмены и воспринимают нагрузку большой, а с точки зрения физиологии она вполне нормальная.

Сегодня группа завершает тренировки на Алтае. Андрей Падин в целом доволен выполненной работой: – Ребята достаточно неплохо справлялись с заданиями. Все прибыли на сбор в хорошем физическом состоянии для данного периода. Никаких особых замечаний у меня ни к кому нет. Для нагрузок мы использовали велосипед и походы, в походах чередовали бег с ходьбой. Все справлялись неплохо. Стрельба тоже оказалась на должном уровне. Вместе с тем мы определись с моментами, которые требуют большего внимания. Спортсмены из нашей группы понимают поставленные цели и постепенно движутся к ним.

Глазырина ждет ребенка

В женской сборной России старшим тренером назначен 42-летний Сергей Коновалов, отвечавший в команде Королькевича за стрелковую подготовку. Под началом нового наставника сейчас собрались Ольга Якушова, Анна Никулина, Ульяна Кайшева, Екатерина Зубова, Виктория Сливко, Татьяна Семенова, Ирина Трусова, Анна Щербинина и Евгения Павлова. По согласованию с тренерским штабом первый сбор пропускают Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова и Ольга Подчуфарова. Как и год назад, останется на индивидуальной подготовке Екатерина Юрлова, но теперь уже не вынужденно, а для пользы дела: именно такая система позволила Юрловой стать чемпионкой мира в 2015 году – единственной из россиянок. Тренировать биатлонистку по-прежнему будут ее отец и Анатолий Хованцев. Поставлена задача сократить отставание ходом в индивидуальной гонке от белоруски Дарьи Домрачевой хотя бы до 40-50 секунд – тогда можно увереннее рассчитывать на награды.

Пропустит предстоящий сезон Екатерина Глазырина: она ждет ребенка, который должен появиться на свет где-то в ноябре.

Зато возвращается на трассу обладательница двух олимпийских наград Сочи Ольга Вилухина, не выступавшая год по состоянию здоровья. Она надеется, что ей поможет с подготовкой Владимир Королькевич.

Хотят потренироваться в Ульяновске

Димитровградец Ярослав Костюков попал на централизованную подготовку в юниорскую сборную России (1995-96 годов рождения). Ему предстоит доказать наставникам, что напрасно его не взяли минувшей зимой на главные международные старты среди ровесников. В юниорскую группу россиян входят по восемь юношей и девушек. До последнего майского дня они будут заниматься в Кисловодске.

Вот что говорит старший тренер сборной по резерву Александр Селифонов: – Сейчас в тренировочном центре Кисловодска идет реконструкция. Живем мы уже в новом гостиничном корпусе, рядом строится еще один примерно такой же. Еще не все до конца готово, но условия для тренировок есть. Имеется огромный универсальный зал, который можно использовать как игровой. Плюс тренажерный зал, легкоатлетический стадион с шестью дорожками, отличное футбольное поле, стрельбище, пусть и простенькое. Сейчас важно поработать над общефизическим состоянием и над стрельбой.

В июне юниорская сборная России, по словам наставника, намерена провести свои тренировки в Ульяновске.-

Владимир Пугачев