На сайте Министерства здравоохранения опубликовали сведения о доходах, расходах и имуществе главных врачей и поликлиник региона.
Судя по официальным отчетам, некоторые ульяновские главврачи зарабатывают на порядок больше первых лиц области – губернатора Сергея Морозова, главного прокурора Ульяновской области Сергея Хуртина и других высших представителей исполнительной и законодательной власти.
Мы изучили декларации и составили ТОП-10 самых богатых докторов Ульяновска.

1 место

Список самых богатых главврачей возглавляет руководитель городской поликлиники №6 (в Заволжье) Сергей Семёнов. По итогам 2014 года его доход составил 4,5 млн рублей (375 тысяч в месяц). Супруга Семёнова задекларировала доход в 960 тысяч рублей. В их собственности находится также внушительное количество разного рода недвижимости: четыре земельных участка площадью 10 162, 1 200 и два по 400 кв.м., дом на 324 квадрата, гараж, дача, часть нежилого помещения и квартиры. У жены руководителя поликлиники №6 в собственности находятся три квартиры на 78, 76 т 71 кв.м., нежилое помещение в 124 кв.м., доли в доме и двух участках и автомобиль Ford Mondeo.

семенов1

семенов2

2 место

На втором месте – главный врач Ульяновской областной станции переливания крови, Депутат Ульяновской Городской Думы IV созыва Марат Хапман с доходом в 2,1 млн рублей (175 тысяч в месяц). Супруга Хапмана заработала 235 тыс рублей, также на неё записаны три квартиры на 65, 71, 84 квадратных метров. У самого главврача числятся в собственности квартира на 51 квадрат, два гаража, 500 кв.м. земли, доля участка площадью в 58,5 кв.м. Ездит Марат Хапман на двух автомобилях – Toyota Camry и на “буханке” УАЗ 2206.

3 место

Такой же доход, как и у руководителя областной станции переливания крови, имеет главврач стоматологической поликлиники Ульяновска Гульсиря Физюкова. В её собственности записаны земельный участок в 1200 кв.м. и квартира в 47,9 кв.м. Супргу Физюковой заработал почти в 2 раза больше своей жены – по итогам прошлого года его заработок составил 4,1 млн рублей. В собственности у четы есть ещё две квартиры на 40 и 60 квадратовю

4 место

Почти 2 млн рублей заработал главврач городской поликлиники №5 Владимир Леванов. На руководителя медучреждения оформлены квартира в 51 кв.м. и большая дача в 454 кв.м. На его супругу помимо недвижимости записан автомобиль Opel Astra.

5 место

В середине рейтинга оказалась экс-министр ульяновского здравоохранения, руководитель ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова. Её доход составил 1,5 млн рублей. Передвигается главврач на Kia Rio, также в её собственности числится четверть квартиры площадью 74,5 кв.м.

караулова

6 место

Шестым по сумме годового дохода стал главврач областного онкологического диспансера Сергей Панченко. Он заработал в прошлом году 1,36 млн рублей. В собственности у руководителя находятся квартира в 85 кв.м. На пару с женой они владеют участком площадью в 647 кв.м и небольшим жилым домом. Ездит Панченко на Kia Ceed.

7 место

Такие же доходы задекларировал глава регионального отделения партии «Единая Россия», главврач БСМП Виктор Корнев. В 2014 году он заработал 1,36 млн рублей. В совместной собственности с супругой у него находятся квартира и большой земельный участок площадью 1 580 кв.м. Ездит Корнев на Toyota Venza.

тойотавенца

8 место

Следующая в списке – главный врач ульяновской областной детской клинической больницы им.Ю.Горячева Анна Лебедько, которая заработала в прошлом году 1,3 млн рублей. Ей принадлежит доля участка. Всё основное имущество записано на её супруга. Он владеет жилым домом в 126 кв.м., квартирой в 38 кв.м и большим земельным участком в 1 661 кв.м. Также на него оформлен автомобиль Toyota LC (самая популярная машина у ульяновских чиновников) и снегоход Yamaha VK 540E.

снегоход

9 место

Главный врач детской городской клинической больницы Ульяновска Рашид Абдуллов заработал в 2014 году 1,3 млн рублей. Примерно такой же доход по итогам прошлого года имеет его супруга – 1,1 млн рублей. В списке недвижимости у Абдуллова числятся доля квартиры и автомобиль Toyota Highlander. На его супругу записаны нежилое помещение в 18 кв.м, половина квартиры площадью 115,2 кв.м и земельный участок площадью 1000 кв.м.

10 место

Замыкает список самых богатых руководителей больниц Ульяновска главврач детской специализированной психоневрологической больницы №1 Ирина Пальшинцева. По итогам прошлого года она заработала 1,25 млн рублей. Ей принадлежит часть земельного участка в 428 кв.м., часть дома площадьб 61,4 кв.м, половина квартиры в 82 кв.м. и земельный участок в 1000 кв.м.