Ульяновск вновь присоединился к всероссийской акции «Волга – великое наследие России», которая прошла 15 мая во многих городах ПФО. Наш корреспондент принял участие и поделился впечатлениями.

Всего участники акции собрали возле Винновской рощи около 8 кубометров мусора

– В этот день все желающие выходят на берега водоемов Волжско-Камского бассейна и убирают мусор, накопившийся с прошлого года. Это могут быть не только реки, но и озера, и небольшие пруды. В Ульяновске очищались в основном берега Волги – вблизи Винновской рощи и парка «Прибрежный» (в Заволжье), – пояснил куратор мероприятия – заведующий музея естественной истории Дворца творчества детей и молодежи Александр ВАГАНОВ.


Чистый волжский берег – вот результат двухчасовой работы на свежем воздухе

Мы присоединились к энтузиастам, которые работали 15 мая в Винновке. Всего их было около ста человек – главным образом, школьники и сотрудники Дворца творчества. Дружно и весело они убирали мусор, которым был усеян берег. Между делом участники акции делили своими мыслями.


Ученики со своей учительницей Татьяной БИРЮКОВОЙ – это был лучший урок экологии и бережного отношения к чужому труду

Тимур БЫКОВ, шестиклассник из 82-й школы:
– Акция очень нужная! У нас, к сожалению, полно людей, которые мусорят. После отдыха на природе им лень убрать за собой, отнести мусор в контейнеры. А весь этот пластик – тарелки, стаканы, бутылки – вообще не разлагается.

Татьяна БИРЮКОВА, учитель английского языка и классная руководитель 6 «Б»:
– Наш класс сотрудничает с экоцентром Дворца творчества уже давно. И вообще, мы стараемся участвовать в различных мероприятиях, где требуются люди с активной жизненной позицией. Об этой акции узнали буквально вчера, но с удовольствием присоединились. Весь берег возле Винновки был поделен между школами, и вот мы идем навстречу друг другу – мусор собираем. В основном попадаются пластиковые бутылки, одноразовая посуда, влажные салфетки и стекло. Очень много пустых пачек из-под сигарет.

Иван ИСАЕВ, заведующий естественно-научным отделом Дворца творчества и молодежи:
– Эта акция проходит уже в третий раз, в 2015 году – с особым размахом, поскольку к ней присоединились почти все города ПФО. Сегодня в Винновской роще убирались учащиеся школ №№76, 82, 56, 48, студенты УлГУ и УлГПУ. Мы всем им искренне благодарны!
Традиционно поддержку акции оказал «Центр экологических технологий», безвозмездно предоставив бункер для сбора и вывоза мусора, который затем был утилизирован на полигоне.

Юлия АБАКУМОВА, семиклассница из 48-й школы: Потрудились мы на славу! Такие акции не только помогают природе, но и сближают людей

Стоит добавить, что всех добровольцев, принимавших участие в акции, на следующий день, в воскресенье, ждали в областной станции юннатов. Там молодых ульяновцев, не равнодушных к экологии, наградили благодарственными грамотами и дипломами. Кроме того, для школьников развернули контактный зоопарк и организовали для них познавательные игры на экологические темы.

Евгений Нувитов