До конца текущего года в Ульяновской области начнется реализация очередного этапа институциональной реформы, направленной на борьбу с коррупцией в рядах чиновников. Согласно нововведениям, кандидаты на высшие руководящие посты в регионе будут назначаться только при наличии поручителя из числа действующих управленцев.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, поручительство необходимо при назначении на отдельные государственные должности, в числе которых заместители губернатора, зампреды правительства, профильные министры, а также на руководящие должности гражданской государственной службы.

В качестве личного поручителя могут выступить представители власти, занимающие равнозначные или вышестоящие должности, неся при этом моральную и дисциплинарную ответственность за рекомендованное лицо. Обязательным требованием является отсутствие дисциплинарных взысканий и родственных связей со своим подопечным.

По замыслу инициаторов, данный механизм будет способствовать укреплению служебной дисциплины, повышению ответственности руководителей за принимаемые кадровые решения, а также профилактике и недопущению совершения коррупционных правонарушений. Мера реализуется в целях формирования высококвалифицированного управленческого звена.

Напомним, что в нынешнем году в рамках реформы управленческого аппарата Ульяновской области уменьшено на 10% размер денежное содержание губернатора, заместителей главы субъекта федерации, министров регионального правительства и ряда других должностных лиц.