28 мая Законодательное собрание региона утвердило отчет об исполнении главного финансового регионального документа за 2014 год.

«Прошлый год для нас стал непростым годом с точки зрения финансирования. В течение года мы не раз перекраивали бюджет, брали дополнительные обязательства с тем, чтобы в полном объеме реализовать Указы Президента и выполнить все поставленные перед собой задачи. В 2014году мы отремонтировали 55 государственных учреждений здравоохранения, открыли Центр крови, начали подготовку к строительству перинатального центра в рамках федеральной программы, запустили проект «Доктор рядом», привели в рабочее состояние Майнский межпоселенческий Центр культуры, капитально отремонтировали Музей изобразительного искусства ХХ-ХХI вв, возвели новые и вернули к жизни старые дошкольные учреждения. Так на образование, здравоохранение, социальную политику, спорт и культуру направили 70,1% от общего объёма расходов бюджета. Это около 27 млрд 817,1 млн рублей, что на 1 млрд 817,9 млн рублей превышает показатели 2013 года» – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По информации регионального Министерства финансов: всего доходов в бюджет Ульяновской области поступило 35 млрд 797,8 млн рублей. Это на 1 миллиард 302 миллиона рублей больше, чем в предыдущем. Расходы же составили- 39 млрд 703,7 млн рублей.-

Напомним, общий объём безвозмездных поступлений сложился практически на уровне плановых показателей – 11 млрд 14,4 млн рублей. По сравнению с 2013 годом сумма финансовой помощи бюджета региона выросла на 1 млрд 161 млн рублей. В результате совместной работы с Министерством финансов Российской Федерации, из федеральной казны дополнительно привлекли дотации на обеспечение сбалансированности бюджетов в общей сумме 482,1 млн рублей. Эти финансы в полном объёме были направлены на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

Значительные средства перечислены на поддержку отраслей реального сектора экономики. Фактические расходы по этому направлению составили 5 млрд 243,1 млн рублей (96,6% от годового плана).

Межбюджетные трансферты общего характера перечислены муниципальным образованиям в сумме 2 млрд 681,9 млн рублей. По сравнению с 2013 годом расходы уменьшились на 488 млн рублей. Это связано с тем, что с 1 января 2014 года на региональный уровень были переданы полномочия по обеспечению государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Соответственно сократился и объём выделяемой финансовой помощи муниципалитетам.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА