Мы продолжаем публиковать результаты поисковой деятельности нашего коллеги из Йошкар-Олы – журналиста Александра Илисавского. Не так давно он работал с данными из поселка Красногорский Звениговского района Республики Марий Эл.
Именно там с 1941 по 1946 год действовал военный эвакогоспиталь, в котором за это время – по официальным данным – умерло от ран более двухсот советских солдат. Погибшие были похоронены на ближайшем к поселку Шигаковском кладбище. Среди них – двое наших земляков: Илья Павлович Лягин (родился в 1900 году в деревне Березовка Старомайнского района Ульяновской области) и Андрей Ефимович Малкин (родился в 1899 году в Мишканском районе Ульяновской области).
Благодаря этой новой информации можно внести несколько важных уточнений в биографию упомянутых красноармейцев. В областной Книге Памяти указано, что Лягин умер 23 марта 1945 года в селе Копела-Соло Звениговского района Республики Марий Эл. Получается, что это не совсем так: скорее всего, Илья Павлович скончался от ран в названном эвакогоспитале.
Что касается другого солдата, то тут ситуация еще запутаннее. В областной Книге Памяти и согласно сведениям, полученным из Йошкар-Олы, Андрей Малкин родился в Мишканском районе. Однако такого района в составе Ульяновской области никогда не было. Скорее всего, имеется в виду Мишкинский район бывшей Уральской области. Последнюю и перепутали с нашим регионом – вероятно, когда читали сведения о солдате в рукописном виде.