28 мая на заседании Законодательного Собрания были приняты изменения в Программу управления государственной собственностью Ульяновской области на 2015 год, рассмотренные накануне на заседании комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике.
В числе изменений в Программе – передача в безвозмездное пользование «Московскому государственному университету технологий и управления имени К.Г. Разумовского» нежилых помещений общей площадью 1200, расположенных в здании Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности. Само здание является государственной собственностью Ульяновской области. Безвозмездная аренда предоставлена московскому вузу по просьбе его руководства и на основании обращения заместителя Председателя Законодательного Собрания Игоря Тихонова и с учетом мнения министерства образования Ульяновской области.
Размещение филиала университета именно на площадях Димитровградского механико-технологического техникума неслучайно. По словам заместителя министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, и техникум, и университет им. К.Г. Разумовского реализуют программу подготовки кадров для пищевой отрасли, где специалистов не хватает. Поэтому создание такого комплекса – своевременно и актуально. Взаимодействие техникума и вуза – шаг к дальнейшему развитию подготовки кадров в целом и, в частности, для отрасли пищевой промышленности.
Депутаты отметили, что московский вуз, который также именуется Первым казачьим университетом, с 2010 года включился в реализацию крупнейшего проекта – целевой подготовки специалистов из числа казаков. Именно эта работа и большой объем научных исследований явились основанием для присвоения университету имени К.Г. Разумовского, казака из Малороссии, первого русского Президента императорской Академии наук
Высокий уровень научного исследования в университете позволил разработать Технологическую платформу «Хранение и переработка — 2030», в рамках которой консолидируются бизнес и научно-исследовательские институты, для создания принципиально новых технологий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья с применением ресурсосберегающих и экологически чистых технологий.
Первый проректор по учебно-методической работе Московского государственного университета технологии и управления им. Г.К. Разумовского Галина Капица подчеркнула, что более половины обучающихся в университете – технологи. Именно на них руководство вуза делает ставку, учитывая современную стратегическую значимость импортозамещения, продовольственной безопасности и социального питания.
– Наше присутствие в Ульяновской области, в Димитровграде, очень ценно, – подчеркнула Галина Павловна, – Мы получили мощную поддержку со стороны правительства Ульяновской области, регионального министерства образования, Губернатора, Законодательного Собрания. В частности, сегодня решен вопрос о безвозмездной аренде. Таким образом, создается университетский комплекс «техникум – вуз». Полагаю, что за этим будущее, потому что ребята, которые поступили в Димитровградский механико-технологический техникум, имеют хорошую перспективу: не уезжать в другие регионы, а продолжить обучение на более высокой образовательной ступени, закончить магистратуру и аспирантуру здесь, на своей родине. Наш региональный филиал – это центр трансфера инновационных технологий в области пищевой и перерабатывающей промышленности, индустрии питания. Некоторые ульяновские торговые сети заинтересовались нашими выпускниками, потому что мы, в частности, готовим товароведов, а сегодня это редкая профессия. Мы растим квалифицированные кадры для сферы предпринимательства, на хлебопекарные и молочные, мясоперерабатывающие предприятия. Отрадно, что региональные власти столь глубоко вникают в вопросы подготовки кадров.
Заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета регионального парламента по бюджету и экономической политике Алсу Балакишиева отметила, что содействие Московскому государственному университету технологий и управления положительно скажется на подготовке квалифицированных кадров для Ульяновской области и обеспечении продовольственной безопасности региона.
Также на заседании регионального парламента была законодательно закреплена передача в безвозмездное пользование здания клуба в селе Рязаново для размещения православного прихода храма. Клинической больнице № 172 Федерального медико-биологического агентства будут переданы нежилые помещения технического колледжа в Димитровграде. Также в безвозмездное пользование «Агентства социально-культурных проектов» для размещения семейного центра «Солнце» для семей с детьми с диагнозом ДЦП будет передано нежилое помещение на первом этаже здания по ул. Льва Толстого в Ульяновске. Игнатовскому дому детского творчества (Майнский район) для размещения спортивного зала передадут неиспользуемое здание пищеблока, принадлежащего на праве оперативного управления Майнской центральной районной больнице. В числе изменений в Программе управления государственной собственностью Ульяновской области – передача на 10 лет здания конторы Акшуатского участкового лесничества учреждению культуры «Дом народного творчества» в Барышском районе. В рабочем поселке Кузоватово «Центру гигиены и эпидемиологии» передадут здание молочной кухни. Также ряд неиспользуемых нежилых помещений будут переданы Ульяновскому государственному университету в Ульяновске.
Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области