Очередной факт распространения идей экстремизма и расовой неприязни посредством Интернета выявлен сотрудниками прокуратуры Сенгилеевского района Ульяновской области.
На днях Благовещенский городской суд Амурской области признал пять песен известных рок-групп «Коловрат» и «Коррозия металла» экстремистскими и направил копию решения суда в Минюст РФ для включения композиций в списки экстремистских материалов. Экспертиза установила, что в композициях содержится намек на превосходство одной нации. Периодически подобные факты всплывают на различных интернет-сайтах. Согласно закону, доступ к ним должен быть ограничен, однако далеко не всегда это требование соблюдается.
Так, прокуратура Сенгилеевского района установила, что ряд интернет-ресурсов предоставляет возможность распространения материалов, содержащих пропаганду неполноценности граждан по признаку их принадлежности к национальности и религии. Очевидно было, что абоненты, в том числе несовершеннолетние, имеют беспрепятственный доступ к экстремистским сайтам. В этой связи прокурор потребовал от директора ульяновского филиала интернет-провайдера незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ресурсам.